ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




«День славянской письменности – это квинтэссенция культурного и интеллектуального развития славянских стран», — мнение
17:38 / 24.05.2012

ОДЕССА, 24 МАЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Президент Конгресса болгар Украины Юрий Граматик считает, что День славянской письменности – это квинтэссенция культурного и интеллектуального развития славянских стран, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое мнение Ю. Граматик выразил сегодня, 24 мая, в ходе торжественного митинга по случаю празднования Дня славянской письменности в Одессе.

«Сегодня мы отмечаем День Равноапостольных Кирилла и Мефодия. Нельзя не упомянуть о значении того, что сделали эти святые для славянского мира – вряд ли мы смогли бы гордиться произведениями Чехова, Достоевского, если б не было кириллицы, на которой они написаны. Этот праздник, который объединяет все славянские народы, является квинтэссенцией культурного и интеллектуального развития наших стран. Я хочу вас поздравить, пожелать здоровья, счастья, и пожелать быть достойными памяти наших предков», — отметил он.

Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», с 15 по 24 мая в Одессе проходят мероприятия, приуроченные к празднованию Дня славянской письменности, инициаторами проведения которых выступили Конгресс болгар Украины, Генеральное консульство Болгарии в Одессе, Генеральное консульство Российской Федерации в Одессе, Генеральное консульство Республики Беларусь в Одессе, Генеральное консульство Греции в Одессе при участии Ассоциации болгар Украины.

Сегодня, 24 мая, в программе Крестный ход, торжественный митинг, торжественное богослужение в честь Равноапостольных Кирилла и Мефодия в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, литургия в храмах св. Мефодия и Кирилла на территории Военной Академии (4-я ст. Б. Фонтана и на улице Мечникова), а также торжественное возложение цветов к памятнику Святым Равноапостольным Кириллу и Мефодию, открытие фотовыставки «Болгары Бессарабии: хроника 20 века» (Историко-краеведческий музей, ул. Ланжероновская, 24а), концерт на Дерибасовской.

СПРАВКА: День болгарского просвещения, культуры и славянской письменности является официальным болгарским национальным праздником. Отмечается 24 мая. В этот день болгары чествуют не только болгарскую культуру, но и создателей славянской азбуки (глаголицы) Равноапостольных Святых Кирилла и Мефодия.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Одеська національна опера 26 та 27 грудня запрошує на заключні у 2025 році покази балету «Снігова Королева»
Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.

Останні новини:
17:20 12.01.2026
16:10 12.01.2026
15:25 12.01.2026
15:21 12.01.2026
15:07 12.01.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.829