![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Вышиванковый фестиваль установил в Одессе несколько рекордов
11:29 / 27.08.2012
ОДЕССА, 27 АВГУСТА 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В рамках IV Вышиванкового фестиваля в Одессе были установлены несколько рекордов, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Вышиванковый фестиваль прошел с 23 по 26 августа. Так, 24 августа, в День Независимости, 852 человека в вышиванках создали в Одессе самую длинную в Украине живую Вышиванковую цепь. При этом возраст самого младшего участника цепи составил 1 месяц, самого старшего — 86 лет. Люди, взявшись за руки, выстроились в цепь от памятника Дюку де Ришелье до памятника «Золотое дитя» на Морском вокзале в две колонны. Участники цепи приехали из разных регионов Украины, а также из Канады и Германии. Однако на самом деле участников цепочки оказалось намного больше, и после фиксации рекорда сертификат получили еще несколько десятков участников. В тот же день на Приморском бульваре у памятника Дюку де Ришелье состоялся чемпионат по скоростному поеданию вареников. В чемпионате соревновались 10 мужчин, один из которых даже приехал из США. Кроме того, к участию пригласили прошлогоднего победителя Владимира Черных. Участникам предложили съесть 50 горячих вареников с картошкой, жареным луком и сметаной. Наиболее быстрым оказался 46-летний одессит Константин Максимишин, который съел 50 вареников с картошкой за 2 минуты 38 секунд. Второе место занял прошлогодний победитель конкурса — Владимир Черных. После первого тура соревнования победитель и завоевавший второе место съели еще по 25 вареников на скорость. Победил также Константин Максимишин, который справился за 1 минуту 19 секунд. Еще один своеобразный рекорд был установлен в ходе веломарафона по центральным улицам города в честь 21-й годовщины со Дня Независимости Украины. Спортсмены с желто-голубыми лентами стартовали от памятника Дюку де Ришелье и проехались по центральным улицам города по маршруту: Приморский бульвар — Военный спуск — Приморская — Карантинный спуск — Нахимова — Аллея парка Шевченко — трасса Здоровья — Генуэзская — пр. Шевченко — Пироговская — Мариинская — Итальянский бульвар — пл. Привокзальная — Пушкинская — Приморский бульвар. Велопробег длился более 2 часов. В марафоне приняли участие 60 участников, а к мужской компании велосипедистов присоединились и женщины. Неофициальный национальный рекорд был установлен по количеству участников подобной акции. Как сообщало ранее ИА «Контекст-Причерноморье», «Вышиванковый фестиваль 2012» прошел с 23 по 26 августа на Приморском бульваре Одессы. Впервые фестиваль провели в 2009, когда украинцы праздновали 18-ю годовщину Независимости Украины. В этом году в программу было включено 21 мероприятие, что символизирует возраст Украины. На протяжении всего фестиваля работает ярмарка народных мастеров, в которой принимают участие мастера из разных уголков Украины, Молдовы и России. На мастер-классах учат плести традиционные украшения, куклы-мотанки, изготавливать ткань на старинном ткацком станке, а также гончарству. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.
Останні новини:
17:55 13.01.2026
17:45 13.01.2026
17:27 13.01.2026
16:41 13.01.2026
16:03 13.01.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.790 |