ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Историк Виктор Савченко презентовал свою книгу «Неофициальная Одесса эпохи НЭПа», изданную при поддержке нардепа Сергея Гриневецкого
11:29 / 07.09.2012

ОДЕССА, 07 СЕНТЯБРЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Историк Виктор Савченко презентовал свою книгу «Неофициальная Одесса эпохи НЭПа», изданную при поддержке народного депутата Сергея Гриневецкого, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Презентация состоялась вчера, 6 сентября, в Золотом зале Одесского литературного музея.

Книга описывает период жизни города с марта 1921 года по сентябрь 1929 года.

«Книга издана самым известным в научном мире российским издательством — Российская политическая энциклопедия. Это издательство существует благодаря Фонду Бориса Николаевича Ельцина, Министерству культуры РФ, и такого уровня изданий по истории Одессы я не могу назвать на таком уровне. Интересно, что Москва наконец-то начала интересоваться историей Одессы (непонятно почему, кстати). Эта книга, на мой взгляд, уникальная, потому что по истории Одессы XIX века и конца XVIII века есть сотни книг, а нэповская Одесса освещается только в маленькой брошюрке Нетребского — страниц 100-120, и практически этот период выпал из зрения одесситов. Одесситы очень живо реагируют на нэповскую Одессу, судя по повестям Бабеля, но феномен нэповской Одессы уникален, потому что именно в то время формировался миф Одессы, в котором мы сейчас живем. Это миф, связанный с бандитской, уголовной тематикой, это и миф о еврейской Одессе, это масса таких моментов, которые сформировались в 20-е годы, и прежде всего, миф, что во время НЭПа всем хорошо жилось. Это было сделано во время перестройки, хотя во времена НЭПа зарождался сталинский режим, не случайно это время вышло в серии «История Сталинизма»», — заявил В. Савченко.

«Структура работы рассматривает интересные и болевые точки НЭПа, взаимоотношение народа с «красным дворянством», народа и нэпменов, власти и нэпменов, отношение одесситов к украинизации, к европейскому вопросу, который тогда был очень остро поставлен и вызывал ряд конфликтов. Мы видим, что НЭП стал определенной эпохой выбора, еще со времени НЭПа можно было направить Украину и Россию на другие рельсы, был шанс выйти из тупика, но народ оказался пассивным. Идея этой книги в том, что в это время народ оказался пассивным из-за испытаний гражданской войны, из-за того что 7 лет испытывали народ на прочность, а народу хотелось спокойствия и отдыха, и поэтому шанс был утерян и отдан в руки сталинской диктатуры, Коммунистической партии. Это печально, и это урок для нас», — добавил он.

Народный депутат Украины, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Гриневецкий, в свою очередь, отметил: «этот период, который изучил Виктор Савченко, период НЭПа, мне кажется, очень может быть полезным и для членов конституционной ассамблеи, и для политикума, и для общества в целом. Потому что вопрос качества жизни становится одним из самых главных, вопрос безопасности становится тоже крайне важным».


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Причорномор’я відкриває нові маршрути
Триденний форум «Берег майбутнього: нове життя туризму Причорномор’я під впливом війни» у Коблево об’єднав представників громад, туроператорів, бізнесу та державних інституцій. Учасники заходу обговорили трансформацію туристичної галузі в умовах війни, знайшли нові точки зростання для регіону та презентували перспективні маршрути, що охоплюють узбережжя, лимани та природні рекреаційні території Причорномор’я.

Останні новини:
20:20 22.06.2026
17:38 22.06.2026
16:53 22.06.2026
16:45 22.06.2026
16:40 22.06.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.050