ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Черноморское гайдамацкое соединение обратилось в милицию по поводу разжигания национальной вражды в Одессе
16:02 / 30.11.2012

ОДЕССА, 30 НОЯБРЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Черноморское гайдамацкое соединение обратилось в милицию по поводу «разжигания национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти» в Одессе, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщил сегодня, 30 ноября, председатель Черноморского гайдамацкого соединения Сергей Гуцалюк.

В заявлении ЧГС, отправленном на имя начальника Приморского РО УМВД Украины в Одесской области, говорится: «Как нам стало известно 30 ноября 2012 г., неизвестными нам лицами на территории Приморского района города Одессы, а именно: на Приморском бульваре возле памятника герцогу де Ришелье была установлена малая архитектурная форма в виде православного креста (далее — орудие преступления), на котором размещена надпись, содержащая прямое оскорбление определенной религиозной группы.

В частности, исходя из надписи, 17 (4) июля (год не указан) в Екатеринбурге будто бы была зверски замучена и «ритуально казнена иудейскими изуверами» царская семья.

Эта надпись оскорбляет чувства определенной группы граждан в связи с их религиозными убеждениями. Совершенные действия являются распространением материалов с заведомо ложными измышлениями относительно этой религиозной группы: общеизвестно, что бывший император всероссийский Романов Н. А. и его семья были не замучены, а казнены в 1918 году путем расстрела, во исполнение постановления Уральского Совета рабочих, селянских и солдатских депутатов.

Целью совершенных действий является значительное усиление среди определенных групп населения настроений неприязни, чувства сильной вражды и отвращения к указанным конфессиям. Непосредственным объектом посягательства является общественное спокойствие и общественные отношения, обеспечивающие равноправие граждан и их права.

Учитывая это и другие обстоятельства, а именно: местоположение орудия преступления в историческом центре города, его размер (примерно три метра высотой) и большой вес, что делает невозможным его изготовление, транспортировку и установку одним человеком, мы видим в содеянном признаки уголовного преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 3 Уголовного кодекса Украины. А именно: умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства или оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями, совершенные организованной группой лиц.

Санкция этой статьи предусматривает наказание — лишение свободы на срок от пяти до восьми лет.

Факт установления подтверждается средствами фотофиксации, соответствующими сообщениями в СМИ и в случае необходимости может быть подтвержден показаниями свидетелей.

Учитывая вышеприведенное, мы просим Вас: безотлагательно осуществить процессуальные действия в соответствии с положениями ст. 214 КПК; осуществить меры уголовного обеспечения — изъятие имущества (орудия преступления) на основании п. 1 ч. 2 ст. 167 УПК и в порядке ст. 168 УПК; осуществить другие предусмотренные законодательством действия, направленные на розыск и привлечение к ответственности лиц, причастных к этому преступлению, в частности, которые изготовили и установили объект преступления и / или предоставили разрешение на его установку».

С. Гуцалюк отметил: «Если бы у нас в городе была нормальная власть, она бы уже давно отреагировала, как это сделали общественные организации обращением в милицию и прокуратуру. Если власть этого не сделала, то она этому способствует. К этому причастны и некоторые депутаты горсовета. Их немного – 3-4 человека».

«Я надеюсь, оценку этим событиям даст митрополит Агафангел», – добавил он.


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

30 травня парк імені Т. Шевченка перетвориться на великий простір дитинства, радості та щирих емоцій
KIDS FEST на Мушлі «Маленькі. Вільні. Щасливі» — це масштабне міське свято для дітей і родин із сімейним забігом, концертною програмою, творчими та спортивними локаціями, аніматорами, ростовими ляльками, роботами-велетнями, подарунками, фарбами-холі, фонтаном емоцій від пожежних машин та багатьма сюрпризами.

Останні новини:
11:45 30.05.2026
09:50 30.05.2026
09:17 30.05.2026
09:14 30.05.2026
09:09 30.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014