![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«В Одессе больше всего нарушений закона о запрете курения — в заведениях ресторанного хозяйства», — «ДемАльянс»
10:27 / 22.02.2013
ОДЕССА, 22 ФЕВРАЛЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Общественные наблюдатели отмечают, что в Одессе самый большой уровень нарушений закона о запрете курения — в помещениях заведений ресторанного хозяйства, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом агентству сообщили сегодня, 22 февраля, в пресс-службе Одесской областной ячейки Всеукраинской молодежной общественной организации «Демократический Альянс». Как отметили в пресс-службе, в Одессе отмечается наибольший по Украине уровень нарушений закона №4844-VI «Об ограничении мест курения». Это показали результаты мониторинга, который в течение января 2013 года проводили волонтеры Коалиции «За свободную от табачного дыма Украину». Активисты посетили 1133 заведения в 15 регионах Украины – рестораны, бары, кафе и ночные клубы. Целью мониторинга было оценить реальный уровень выполнения закона. Главный вывод осуществленных проверок: закон полноценно работает в 93% случаев, а нарушения не носят систематический характер. «По Одессе показатели намного хуже, чем в других регионах Украины. У нас около 20% заведений тем или иным образом нарушают нормы закона о борьбе с пассивным курением. Для этих заведений временная выгода более важна, чем здоровье клиентов и персонала. Бороться с этим не так уж и сложно — достаточно написать жалобу в Инспекцию по делам защиты прав потребителей. Практика показывает, что в большинстве заведений запрещают курить сразу после написания жалобы, еще до того, как к ним приходят с проверкой. Поэтому мы призываем одесситов не мириться с пассивным курением, а добиваться своего права на чистый воздух. Оформить жалобу могут помочь представители «Демократического Альянса» — организации, которая занимается контролем над выполнением закона об ограничении мест курения в Одессе», — сказал координатор инициативы «Одесса без табачного дыма» Алексей Черный. Как добавили в пресс-службе, Госпотребслужба начала штрафовать заведения ресторанного хозяйства, которыми не обеспеченно соблюдение норм Закона Украины №4844-IV о запрете курения в помещениях заведений ресторанного хозяйства. На этот момент к 32 заведениям применено санкций на сумму 44 тыс. грн. |
Пошук:
![]() Одеський зоопарк
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.
![]() 28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».
Останні новини:
11:50 25.04.2026
11:24 25.04.2026
11:20 25.04.2026
11:12 25.04.2026
11:07 25.04.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.745 |