ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Птенцы баклана и четыре козленка родились в Одесском зоопарке
16:55 / 28.03.2013

ОДЕССА, 28 МАРТА 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Птенцы баклана и четыре козленка родились в Одесском зоопарке, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 28 марта, в Управлении информации Одесского городского совета.

«Суровая погода не смогла остановить стремления птиц продолжить род. Первыми стали насиживать кладку яиц одна из пар филинов, а вторая токует, давая надежду специалистам зоопарка на получение потомства. Кстати, после того, как птенцы вылупятся и подрастут, молодых филинов ждет свобода: их планируют выпустить в дельте Днестра, предварительно снабдив передатчиками, что позволит проследить все этапы их адаптации к самостоятельной жизни. Не отстают и другие птицы. В экспозиции «Дельта Дуная» можно увидеть небольшую колонию бакланов, где они самоотверженно насиживают будущее потомство, и в одном из гнезд можно иногда увидеть крошечные головы малышей — бакланов. А в пятницу специалисты-орнитологи зоопарка помогали паре белых больших цапель строить гнездо», — сообщил директор Одесского зоопарка по науке и стратегическому развитию Игорь Беляков.

В Управлении напомнили, что в Одесском зоопарке к 8 марта появился на свет детеныш муфлона. Компанию новорожденному составили еще четыре малыша — козлята на сельском дворике. На днях специалисты питомника ожидают появления потомства у страусов эму.

«Мы заботимся о будущих родителях. Для них пора рождения и воспитания потомства — тоже нелегкое дело. Именно поэтому все виды птиц и зверей, которые готовятся принести потомство или выкармливают своих малышей, получают особенный рацион, обогащенный витаминами, белками, минеральными веществами. Несмотря на холодную весну, малыши чувствуют себя хорошо и родители заботливо ухаживают за ними», — отметил И. Беляков.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
17:20 01.04.2026
16:44 01.04.2026
16:33 01.04.2026
15:36 01.04.2026
15:31 01.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 2.764