ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«После третьего награждения Почетной медалью имени Воронцова мероприятие станет хорошей традицией», — мнение
14:36 / 18.05.2013

ОДЕССА, 18 МАЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Президент Молдовы (1996-2001) Петр Лучинский считает, что уже после третьего награждения Почетной медалью имени Михаила Воронцова церемония «станет хорошей традицией», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом П. Лучинский заявил вчера, 17 мая, в ходе Второй ежегодной церемонии награждения Почетной медалью имени Михаила Воронцова.

«Дорогие друзья, я должен признаться, что часто бываю на многих мероприятиях, но на мероприятиях такого уровня организации, содержания бываю очень редко. Прежде всего, мы привыкли, что надо оставить после себя здания — конечно, хорошо, если бы книгу, и что-то материальное. И это верно. Но за время своей жизни создавать какие-то традиции и добиться того, чтобы они внедрились в жизнь — поверьте, это намного сложнее, потому что они живут дольше.

И вот сейчас, второй раз проходит это награждение… И я уверен, что после третьего раза это уже станет хорошей, верной традицией от имени общественности. Мы все знаем силу общественного мнения в демократическом обществе — сильнее ничего не бывает. Поэтому силами общественности награждаются и отмечаются люди, которые внесли достойный вклад в развитие Одесского региона», — заявил экс-Президент Молдовы.

«Я заметил, что два представителя созидателей материального и два представителя созидателей духовных ценностей получили награды... Хочу отметить, что такого рода событие происходит в Одессе второй раз, и это очень интеллигентно, это соответствует аристократическому духу и самому Михаилу Семеновичу Воронцову, от имени которого и проводится это мероприятие. Я благодарю вас за приглашение и еще раз хочу отметить ценность такого события… Это приносит огромное удовлетворение лауреатам, я видел как все они волнуются, ведь признание общественности является самым высоким», — добавил он.

СПРАВКА: Почетная медаль имени генерал-губернатора М. С. Воронцова «За вклад в развитие Одесского региона» учреждена в 2012 году ко Дню образования Одесской области как символ общественного признания заслуг перед Одесчиной и присуждается за вклад в развитие Одесского региона и возрождение его духовности.

Награда названа в честь светлейшего князя, генерал-фельдмаршала Михаила Семеновича Воронцова. Более чем тридцатилетнее пребывание Воронцова на посту генерал-губернатора, с 1825 по 1856 год, называют «Золотым веком» Одессы.

Учредителем награды является информационно-аналитическое агентство «Контекст-Причерноморье».

Награда представляет собой медаль, изготовленную из серебра 925 пробы, и имеет форму круга диаметром 70 мм. На аверсе медали на фоне знамени изображен барельеф М. С. Воронцова, сверху по контуру расположена надпись «Генерал-губернатор Михаил Воронцов», на реверсе медали на фоне контура Одесской области изображен Воронцовский маяк и надпись «За вклад в развитие Одесского региона», в нижней части изображена лента с девизом рода Воронцовых «Semper immota fides» (Верность всегда непоколебима).

Цель учреждения Награды — публичное признание заслуг и личного вклада в развитие Одесской области лидеров в различных сферах деятельности, поощрение к достижению новых высот, а также демонстрация будущим поколениям примеров для подражания.

Информационное агентство «Контекст-Причерноморье» — независимая неправительственная медиа-организация, созданная в 2003 году, являющаяся главным и наиболее авторитетным информационным агентством Юга Украины, главной и высшей целью которой является мониторинг деловой, экономической, политической, природоохранной и других сфер жизнедеятельности региона.


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні новини:
08:27 15.07.2026
08:20 15.07.2026
21:54 14.07.2026
20:01 14.07.2026
18:53 14.07.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015