ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Нардеп Светлана Фабрикант выступила с открытым письмом к одесситам по поводу Генплана
13:05 / 12.06.2013

ОДЕССА, 12 ИЮНЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Народный депутат Украины Светлана Фабрикант выступила с открытым письмом к одесситам по поводу проекта Генерального плана г. Одесса, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

В письме, полным текстом которого располагает агентство, в частности, говорится: «Если понимать Генеральный план как стратегию последующего развития, и, исходя из этого, учитывающую в себе развитие тех или иных районов, можно однозначно утверждать, что предлагаемый к принятию документ вообще далек от «смысловых» нагрузок. Реально – это схема территории, в которой бизнес-структуры обозначили свои намерения на карте и обеспечили быстрое лобби своих интересов. В нем нет ничего общего с перспективным планом развития и сохранением приоритетов для курортного города. В предлагаемом плане легализированы самые дерзкие идеи бизнеса – застройка парков и скверов (а зачем отселять аварийные районы и проводить их реконструкцию?). Парк «Юбилейный» вдруг стал рекреационной зоной, в которой можно строить и ни в чем себе не отказывать… Нас поставили перед фактом, что все склоны уже практически распроданы. Стало быть, очень скоро насладиться панорамой морского горизонта, не натыкаясь на высотку, будет очень сложно… От Одессы – жемчужины у моря, остаётся только легенда, но уже окутанная не морским бризом, а туманом… из выхлопных газов, с инфраструктурными проблемами и отсутствием зеленых насаждений…

Все города растут, но почему-то именно в Одессе «методика развития», предлагаемая «Гипроградом» вызывает бурю негодования. Мы давно выпрыгнули из коротких штанишек и нужно признать, что нам не хватает места даже для нормальной жизни и функционирования миллионного города. Но кто мешает или запрещает уже сейчас планировать развитие Одессы и пригородных территорий комплексно, а не тесниться на пятачке, ограниченном еще советскими реалиями?

Уже сейчас в курортной Одессе мы дышим воздухом более грязным, чем в промышленных городах. Продолжительность жизни стала ответом на редеющие зеленые насаждения — на каждого одессита их приходится почти в 5 раз меньше, чем в Европейском Союзе… Нам жизненно необходим этот стратегический документ как паспорт четко запланированных инфраструктурных изменений динамично развивающегося курортного города, но он должен быть планом развития, а не уничтожения.

Можно называться и вторым Ришелье, и градоначальником, и мэром-хозяйственником, декларируя любовь на словах, но важно понимать, что наши предки-основатели, которые закладывали Одессу с душой и сердцем, спланировали этот город с перспективой развития для будущих поколений, которая до сих пор поражает продуманностью градостроительной мысли. Спустя 200 лет будет очень больно, если она оборвется…», — отмечено в письме.

Как сообщало ранее ИА «Контекст-Причерноморье», доработанный проект Генплана Одессы 22 мая был единогласно одобрен на архитектурно-градостроительном совете Управления градостроительства и архитектуры Одесской областной администрации.

4 июня, в помещении актового зала Одесского областного совета по проекту нового Генплана Одессы состоялись инициативные общественные слушания, в которых приняло участие более 400 одесситов.

А 10 июня в Одессе стартовала общественная акция «Генеральный протест» против принятия 18 июня на сессии Одесского городского совета нового Генерального плана города.


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Відверта і стильна Лєра Мандзюк 24 травня вразить Одесу яскравим «Культурним стендапом»
24 травня о 18.00 у філармонії презентує «Культурний стендап» — нову вражаючу концертну програму, яка подарує всім незабутні години позитиву, спілкування, блискучої імпровізації та найяскравіших вражень.

Останні новини:
18:01 27.05.2026
17:37 27.05.2026
17:03 27.05.2026
16:26 27.05.2026
16:14 27.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014