![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Мавританскую арку на Французском бульваре планируют отреставрировать до конца сентября
10:49 / 10.08.2013
ОДЕССА, 10 АВГУСТА 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Все реставрационные работы по восстановлению Мавританской арки на Французском бульваре в Одессе планируют завершить до конца сентября, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом агентству сообщили сегодня, 10 августа, в Управлении информации Одесского городского совета. «Мы спешить не будем. У нас главная задача — не сроки, а качество. Если погода нам не помешает и сдержат обещание строители, я думаю, что к концу сентября мы с вами увидим арку в ее первозданном виде. Руководство города и лично мэр Алексей Костусев делает все необходимое, чтобы вернуть городу такие украшения, как Мавританская арка, Александровская колонна, которая была восстановлена в прошлом году. И такие добрые дела будут продолжаться», — сказал первый заместитель Одесского городского головы Николай Ильченко. Как добавили в Управлении, осенью 2012 года впервые за долгое время руководство Одессы занялось поиском оптимального варианта восстановления Мавританской арки. По поручению Одесского городского головы Алексея Костусева выяснение организационных и подготовительных вопросов, касающихся восстановления данного объекта, было возложено на Н. Ильченко. 4 июля после получения всех разрешительных документов строительная подрядная организация приступила к реставрации. Уже проведена первая стадия работ — очистка фасада, снятие на реставрацию декоративных архитектурных элементов лепнины, снятие ворот на реставрацию. В настоящее время в мастерских субподрядных организаций восстанавливаются по специально изготовленным матрицам утраченные элементы декора. Параллельно ведутся работы по штукатурке и грунтовке ордеров, карнизов, розеток, поясков, свода арки и восстановлению кирпичной кладки. На следующей неделе строители приступят к монтажу восстановленных элементов лепнины. Кроме этого, подрядной организации предстоит в рамках реставрационного комплекса работ укрепить фундамент Мавританской арки. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.
Останні новини:
08:27 14.01.2026
08:25 14.01.2026
Володимир Зеленський: продовжуємо готувати документи з Америкою щодо гарантій безпеки та відновлення
17:55 13.01.2026
17:45 13.01.2026
17:27 13.01.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.539 |