![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Если бы я уехал из Испании, никто бы не поверил, что наши моряки не виноваты», — капитан Сергей Масленников
15:56 / 29.08.2013
ОДЕССА, 29 АВГУСТА 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Капитан буксира-спасателя «Zudar sexto» Сергей Масленников, отбывший срок по обвинению в перевозке наркотиков в особо крупных размерах и освобожденный из испанской тюрьмы по состоянию здоровья, заявил, что если бы он уехал по экстрадиции, никто бы не поверил, что экипаж судна не виноват, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом С. Масленников заявил сегодня, 29 августа, в ходе пресс-конференции. «Я благодарен благотворительной организации «Ассоль», Ассоциации капитанов и всем, кто пытался меня поддержать. Экипаж уехал, и правильно сделал. А я не мог уехать. Виноват всегда капитан, да и мне, и экипажу никто бы не поверил, что мы ни в чем не виноваты, если б я уехал. На момент ареста в 2003 году арестовали 53 человека, нас, русских, было 10% от всех. А газеты писали, что мы русско-украинская мафия. Нас хотели использовать, но не получилось», — отметил С. Масленников. Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», в последний рейс капитан С. Масленников ушел в феврале 2003 г. из Ильичевска к берегам островов Зеленого Мыса Республики Кабо-Верде. 6 октября 2003 г. по распоряжению властей буксир-спасатель «Zudar sexto» вышел в море спасать судно. 25 октября 2003 г. члены экипажа были арестованы правоохранительными органами Республики Кабо-Верде по обвинению в перевозке наркотиков в особо крупных размерах. Затем их отправили в тюрьму, где они просидели 8 месяцев, после чего были экстрадированы в Испанию. Там моря находились в заключении до 2005 г. 7 октября 2005 года моряки были освобождены под подписку о невыезде из страны. Члены экипажа из-за невозможности проживания в Испании, без средств существования, без права на трудоустройства, покинули Испанию через некоторое время. Капитан остался доказывать невиновность. В ноябре 2009 г. Центральным следственным судом №4 города Мадрид принято решение о привлечении к ответственности членов экипажа за ранее содеянное преступление. Капитан Масленников был осужден на 9 лет и 1 день, а также приговорен к огромному денежному штрафу по обвинению в содействии транспортировке наркотиков в особо крупных размерах. |
Пошук:
![]() Департамент інформації Одеської міськради
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.
![]() Одеський академічний український музично-драматичний театр ім. В. Василька 23 серпня проведе поетично-музичний перформанс «35 історій Незалежності: слова й гармонії, народжені любов’ю».
Останні новини:
15:21 23.08.2026
15:15 23.08.2026
14:48 23.08.2026
14:25 23.08.2026
14:15 23.08.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.019 |