ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Цель группы «Первого декабря» – доказать, что люди должны быть свободными», — дежурный глава группы
17:11 / 17.10.2013

ОДЕССА, 17 ОКТЯБРЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Почетный ректор Национального университета «Киево-Могилянская академия», Герой Украины, дежурный глава инициативной группы «Первого декабря» Вячеслав Брюховецкий заявил, что цель работы группы не в том, чтобы организовать какую-то партию или движение, а в том, чтобы показать людям, что они должны быть свободными, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом В. Брюховецкий заявил сегодня, 17 октября, в ходе общения с журналистами.

«Есть уже результаты нашей работы. Даже наше присутствие в Одессе – результат, поскольку нас не очень принимали на Востоке и Юге страны. Мы наработали много материалов, в частности нами была разработана Хартия свободного человека, которая очень распространена в Украине. Цель нашей работы не в том, чтобы организовать какую-то партию или движение, а в том, чтобы показать людям, что они должны быть свободными. Когда люди будут свободными, то не будет возникать вопрос о том, нужно или не нужно идти в Европу, или сидеть у себя на печи и лаптем щи хлебать. Если человек свободный, то он сам будет решать, что ему нужно», — сказал В. Брюховецкий.

СПРАВКА: Инициативная группа «Первого декабря» — объединение, созданное в 20-ю годовщину референдума за независимость Украины ведущими представителями национальной интеллигенции в ответ на обращение трех традиционных украинских церквей (Украинской православной церкви Московского патриархата, Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской греко-католической церкви). В основу программных документов заложена декларация, которая содержит базовые принципы для объединения украинского народа, и Хартия свободного человека о жизненных ориентирах для общества.


Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

Одеський Український театр запрошує на поетично-музичний перформанс до Дня Незалежності
Одеський академічний український музично-драматичний театр ім. В. Василька 23 серпня проведе поетично-музичний перформанс «35 історій Незалежності: слова й гармонії, народжені любов’ю».

Останні новини:
15:21 23.08.2026
15:15 23.08.2026
14:48 23.08.2026
14:25 23.08.2026
14:15 23.08.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013