ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Голодомор 1932-1933 годов — это общенациональная трагедия», — и. о. городского головы
11:34 / 23.11.2013

ОДЕССА, 23 НОЯБРЯ 2103 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — И. о. Одесского городского головы, секретарь Одесского городского совета Олег Брындак заявил, что Голодомор 1932-1933 годов — это общенациональная трагедия, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом О. Брындак сказал сегодня, 23 ноября, в ходе общения с журналистами после церемонии возложения цветов к памятнику жертвам Голодомора 1932-1933 годов.

«Помимо праздников есть и трагические даты в нашем календаре. Сегодняшний день для меня — это урок о том, какова цена может быть нескольких политических решений. За каждым таким решением иногда стоят жизни людей, иногда миллионы жизней. Поэтому лично для меня это напоминание о том, какую ответственность несет власть за каждое свое решение», ― сказал он.

«Это, наверное, самое трагическое событие в нашей истории. К счастью, наш народ сумел пережить эту трагедию, сумел восстановить свою национальную идентичность, восстановить свою независимость. Я считаю, что такие даты должны всегда присутствовать в курсе школьной истории и во внешкольном образовании, потому что на одних позитивных примерах не воспитать. Та трагедия, которая произошла 80 лет назад, прошла через семьи многих людей, мы не должны это забывать. Я как историк понимаю, что на этом событии пытались сделать политику и компанейщину. Это не очень хорошо. Сегодня, когда политика изменилась, отношение к этому событию выровнялось. Уже не будут использовать Голодомор как средство политической борьбы. Мы должны понимать, что это общенациональная, общечеловеческая трагедия, и именно так надо к Голодомору относиться, независимо от партийной принадлежности», — добавил и. о. мэра.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
11:29 02.04.2026
11:07 02.04.2026
11:02 02.04.2026
10:49 02.04.2026
10:30 02.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.164