ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Одесситы установили новый рекорд Украины «Самое массовое крещенское купание»
15:01 / 20.01.2014

ОДЕССА, 20 ЯНВАРЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Одесситы установили новый рекорд Украины «Самое массовое крещенское купание», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 20 января, в пресс-службе сети дельфинариев «Немо».

Как отметили в пресс-службе, «купание в море на Крещение для многих одесситов стало уже традицией. В этом году «Одесский клуб моржей» совместно с общественной организацией «Новое будущее» при поддержке дельфинария «Немо» организовали установление нового рекорда Украины «Самое массовое крещенское купание». Несмотря на резкое похолодание и порывистый ветер, на пляж «Ланжерон» одесситы приходили семьями, с друзьями и даже целыми клубами (например, «Клуб бородачей»). Старшему из купающихся исполнилось 77 лет, а младшему – всего 1 год и 10 месяцев (его в воду занесла мама). В результате, по словам организаторов мероприятия, рекорд прошлого года побит — 751 человек в этот день искупались в Черном море при температуре воды +4 и волнах высотой 2 метра».

«Организаторы мероприятия установили палатки для переодевания и провели инструктаж. Регистрация велась в 2 этапа, перед купанием участники опускали регистрационный талон в урну – за соблюдением регламента учета следили специальные наблюдатели. Все участники рекорда в этот день могли бесплатно посетить представление в Одесском круглогодичном дельфинарии «Немо» и получить сертификат участника в установлении рекорда Украины (кто не смог присутствовать на шоу, могут получить свои сертификаты в пресс-службе дельфинария)», — добавили в пресс-службе.

«Мы всячески поддерживаем общественные инициативы, направленные на популяризацию здорового образа жизни и семейных ценностей, поэтому с радостью помогли в организации массового крещенского купания. Ведь рекорд Украины, который установили наши одесситы, будет стимулировать и другие города к участию в подобных мероприятиях, а значит, укреплению здоровья всей страны и соблюдению православных традиций», — сказал один из учредителей дельфинария «Немо» Андрей Кисловский.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
14:43 02.04.2026
14:07 02.04.2026
13:22 02.04.2026
12:23 02.04.2026
12:02 02.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.580