ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Почти 1 тысяча детей родились в Одессе в январе, в том числе 14 пар близнецов
17:29 / 05.02.2014

ОДЕССА, 05 ФЕВРАЛЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Почти 1 тысяча детей родились в Одессе в январе, в том числе 14 пар близнецов, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 5 февраля, в Департаменте информации Одесского городского совета.

В Департаменте отметили, что в январе в пяти родильных домах города Одесса появились на свет 999 малышей. Новорожденные мальчики одержали незначительное численное преимущество — их родилось 517 (51,8%), в то время как маленьких одесситок в январе появилось на свет 482. Эти цифры соответствуют статистическим данным, согласно которым мальчиков обычно рождается на 3-5% больше, чем девочек.

В Департаменте напомнили, что первой в новом 2014 году в Одессе родилась девочка массой 3,7 килограмма и ростом 56 сантиметров.

«У нас в Одессе есть негласная примета — если первой в новом году рождается девочка, то весь год будет благополучным и успешным, и в этом году мы ожидаем исполнения этого хорошего прогноза», — рассказала начальник отдела охраны материнства и детства Департамента здравоохранения Одесского городского совета Ирина Руденко.

Также в январе 2014 года в Одессе родилось 14 пар близнецов.

«Большое значение имеет не только количество родов, но и контроль, укрепление здоровья беременных и рожениц, ведь от этого зависит и здоровье новорожденных. Особое внимание городской Департамент здравоохранения уделяет женщинам с тяжелыми хроническими заболеваниями, которые могут осложнить течение беременности и родов. В городском центре планирования семьи ведется реестр таких женщин, в котором на данный момент находятся на учете 93 беременных женщины и 32 родильницы. Их состояние здоровья находится на особенном контроле медиков», — сообщила И. Руденко.

Для улучшения здоровья населения и своевременной диагностики заболеваний в женских консультациях и родильных домах Одессы проводится бесплатное обследование беременных, рожениц и родильниц на TORCH-инфекции. Для этого за счет городского бюджета в 2013 году закуплены тест-системы на общую сумму 1 млн. 558 тыс. грн.

В 2013 году 99,8% беременных, состоящих на учете в женских консультациях Одессы, прошли бесплатное обследование на ВИЧ-инфекцию, согласно клиническому протоколу «Предупреждение передачи ВИЧ от матери к ребенку». На приобретение тест-систем для обследования на ВИЧ в 2013 году было использовано 1 млн. 24 тыс. грн.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
17:38 02.04.2026
16:45 02.04.2026
16:19 02.04.2026
15:27 02.04.2026
14:43 02.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.215