ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Настоятель храма Апостола Павла Андрей Гамбург пострадал во время разгона вчерашней акции возле ОГА
11:32 / 20.02.2014

ОДЕССА, 20 ФЕВРАЛЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Настоятель храма Апостола Павла (Кирха) в Одессе, руководитель украинской группы «Примирение», член международной группы «Примирение церквей и народов Европы» Андрей Гамбург пострадал вчера от нападения «антимайдановцев» на участников акции возле облгосадминистрации, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 20 февраля, в пресс-службе украинской группы «Примирение».

В пресс-службе отметили, что «вчера, 19 февраля, во время нападения так называемых «титушек» пострадал настоятель лютеранского храма Апостола Павла, глава украинской группы «Примирение» и член международной группы «Примирение церквей и народов Европы» пастор Андрей Гамбург. Событие имело место в Одессе во время мирной акции «Хватит стрелять!». Цель акции — требование к властям перестать применять огнестрельное оружие, отвести силовиков из центра Киева и объявить внеочередные выборы как единственный способ выйти из конфликта. Примерно сотня молодчиков из так называемых «отрядов самообороны», состоящих из активистов организаций «Молодежное единство», «Славянское единство» и «Гражданский альянс», напали на «евромайданщиков», которые митинговали под облгосадминистрацией».

«Когда они начали бежать на меня я повернулся к ним лицом и пытался смотреть в глаза каждому, кто замахивался на меня битой. Куртка была расстегнута и видна пасторская рубашка. Человек десять пробежали мимо, потом один ударил ногой, а я упал и меня начали бить ногами и битами. Потом подбежал майор милиции и вытащил меня оттуда. Это были очень молодые ребята, что с ними будет дальше — я представить себе не могу», — отметил пастор.

Руководители католических, протестантских и православных общин города выразили решительное осуждение по факту нападения на священнослужителя. По мнению служителей церкви, «если представители власти, находившиеся там, не в состоянии были предотвратить побоище, то это означает одно из двух: либо они бездеятельно потворствуют бандитским элементам, и тем самым сами становятся на сторону бандитов — а значит, теряют свою легитимность, либо не в состоянии контролировать выплески бандитизма на улицу — а значит должны расписаться в своей несостоятельности и передать власть тем, кто способен угомонить бандитов».


Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

Одеський Український театр запрошує на поетично-музичний перформанс до Дня Незалежності
Одеський академічний український музично-драматичний театр ім. В. Василька 23 серпня проведе поетично-музичний перформанс «35 історій Незалежності: слова й гармонії, народжені любов’ю».

Останні новини:
13:52 23.08.2026
12:24 23.08.2026
12:10 23.08.2026
11:17 23.08.2026
10:17 23.08.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015