ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«После отмены закона о региональных языках со временем возможен запрет русского языка в стране», ― Давидченко
15:12 / 24.02.2014

ОДЕССА, 24 ФЕВРАЛЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Координатор общественного движения «Народная альтернатива» Антон Давидченко считает, что после вчерашней отмены Верховной Радой Закона «Об основах государственной языковой политики» (о региональных языках) со временем возможен и полный запрет русского языка в Украине, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое мнение А. Давидченко выразил сегодня, 24 февраля, в ходе пресс-конференции в ИА «Контекст-Причерноморье» на тему: «Народное вече в Одессе по положению в стране».

«Вы видите, что увеличивается нагнетание ситуации. К сожалению, депутаты, которые нас представляют, вчера отменили закон о языке. Со временем вообще возможен запрет русского языка. Если мы до этого могли в университете спокойно слушать лекции на русском языке, то теперь, со следующей недели, у нас такой возможности не будет», ― сказал он.

«Из-за этого мы обращаемся конкретно к нашим народным депутатам – мы будем инициировать вопрос о создании механизма отзыва мажоритарщиков, которые шли с одной программой, а голосуют за другие проекты. Мы будем считать их нелегитимными представлять наш регион», ― подчеркнул А. Давидченко.

Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», вчера, 23 февраля, Верховная Рада отменила Закон «Об основах государственной языковой политики» от 3 июля 2012 года авторства членов ПР Вадима Колесниченко и Сергея Кивалова. За соответствующий законопроект проголосовали 232 народных депутата.

Законом предусматривалась возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%. 15 августа 2012 года на сессии Одесского областного совета было принято решение предоставить русскому языку статус регионального на территории Одесской области.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

Галерея #ARTODESSA Літнього театру Міського саду запрошує на виставку фоторобіт Георгія Гергаї «ЕНСО»
Георгій Вікторович Гергая — одеський фотограф, Почесний член НСФХУ. Виставка присвячена 85-річчю автора. В експозиції представлені автопортрети з проекту “ЕНСО”. Проект створено при підтримці Одеської обласної організації НСФХУ.

Останні новини:
12:31 18.05.2026
12:26 18.05.2026
11:52 18.05.2026
11:43 18.05.2026
11:39 18.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016