ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Одесский «Евромайдан» обратился к главе ОГА по поводу текущей ситуации в области
17:55 / 27.03.2014

ОДЕССА, 27 МАРТА 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Одесский «Евромайдан» обратился к председателю Одесской областной государственной администрации Владимиру Немировскому по поводу текущей ситуации в Одесской области, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

В обращении, полным текстом которого располагает агентство, в частности отмечено: «Уважаемый Владимир Леонидович! Громада города Одесса обращается к вам по поводу текущей ситуации в нашей области и вашего отношения к процессам, которые происходят в стране.

Жители Одесской области должны получить от вас четкое и понятное заявление по поводу событий, которые происходят в государстве вообще и в нашем регионе в частности. Речь идет о проявлениях сепаратизма, о призывах к отделению от Украины ее частей или к федерализации. Украина — единая и неделимая, а все ее граждане, независимо от национальности, языка, вероисповедания или места жительства, — единый украинский народ.

Мы хотим услышать о вашем отношении к вооруженному сепаратистскому мятежу, совершенному в конце февраля этого года в Автономной Республике Крым, и последующей оккупации Крыма российскими войсками, которая продолжается до сих пор. Осуждаете ли вы, как руководитель области, как гражданин Украины, российскую агрессию против нашего государства, собираетесь выступить в защиту мира, делаете все, что от вас зависит, чтобы не допустить кровопролития?

Полноту ответственности за состояние дел несете именно вы и именно вы должны отчитываться непосредственно перед обществом, каким образом люди защищены и будут защищены в случае чрезвычайной ситуации.

Первое. Будет ли сформирован Совет обороны области по принципу уже действующей, например, структуры в Днепропетровской области? Потому что сейчас именно Днепропетровская область демонстрирует нам образец защиты интересов, прав и свобод жителей региона.

Есть ли у вас план действий по поводу нашей защиты? Координируете ли взаимодействие силовых структур? Отработаны ли вопросы коммуникаций и связи на случай мобилизационных или военных действий?

Второе. В городе Одесса существуют «Майдан» и «Антимайдан». Цели «Майдана» — перезагрузка власти и присоединение к Евросоюзу. Цели «Антимайдана» — сепаратизм и призывы к нарушению территориальной целостности государства.

Акции «Майдана» проходят под государственным флагом Украины. Акции «Антимайдана» проходят под триколором государства-агрессора, развевающегося на Куликовом поле. Почему вы, как представитель украинской власти, не реагируете на это? Какие меры принимаются в регионе для нейтрализации и недопущения подобных явлений?

Мы за мирные собрания и за свободное выражение своих мыслей. Но мы против нарушений действующего законодательства, которые тотально происходят в регионе.

Третье. Главы районных государственных администраций Одесской области самоотстранены от государственных процессов. Кадры, которые управляют сейчас районными администрациями, являются часто креатурами Партии регионов. Они стремятся к реваншу и саботируют выполнение государственных задач и внедрение государственной политики. Вы должны срочно созвать совещание, озвучить ориентиры и дать насущные задачи руководителям райгосадминистраций по поводу их работы в новых условиях. Поскольку сейчас на местах, в районах, существует достаточно серьезная угроза срыва работы, в том числе и в части организации избирательного процесса.

Мы призываем вас срочно и безотлагательно, на ближайшей сессии Одесского областного совета, которая должна состояться 28 марта, выступить с заявлением, которое продемонстрирует вашу позицию как государственного деятеля и ответственного руководителя, сориентировать граждан — жителей Одесской области и сообщить о мерах безопасности на территории вверенной вам области.

Со своей стороны гарантируем вам поддержку и помощь общественности в реализации государственной политики по объединению граждан и уничтожению сепаратизма в регионе.

Общественность оставляет за собой право дать оценку вашей деятельности или бездеятельности и принятых мер. В случае отсутствия реакции на наши требования, оставляем за собой право обратиться к высшему руководству государства с требованием защиты и безопасности».


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні новини:
21:54 14.07.2026
20:01 14.07.2026
18:53 14.07.2026
18:03 14.07.2026
17:55 14.07.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012