ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Половина одесситов считает, что русский язык наравне с украинским должен быть государственным, ― социсследование
16:38 / 20.05.2014

ОДЕССА, 20 МАЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — 49,8% одесситов считают, что русский язык наравне с украинским должен быть государственным, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такие данные были озвучены сегодня, 20 мая, в ходе прошедшей в ИА «Контекст-Причерноморье» презентации результатов соцопроса центра «Социс» на тему «Электоральные предпочтения одесситов накануне выборов мэра».

Как было отмечено в ходе презентации, «на вопрос «как вы считаете, каким образом должны сосуществовать украинский и русский язык в Украине?» 49,8% респондентов ответили, что оба языка должны быть государственными; 11,8% – украинский должен быть единственным государственным и официальным языком, русский может использоваться на бытовом уровне как язык национальных меньшинств; 33,8% – украинский должен быть государственным языком, русский может быть официальным в некоторых регионах Украины; 4,6% опрошенных отказались от ответа».

Как сообщало ранее ИА «Контекст-Причерноморье», исследования проводились в Одессе с 7 по 13 мая – во всех 4 районах были опрошены по 250 человек (в целом тысяча человек по городу).

В анкете было множество различных вопросов, касающихся не только электоральных предпочтений в отношении мэра, Президента, Верховной Рады и так далее, но и отношения людей к власти в целом, социального самочувствия, психологического самочувствия.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

Галерея #ARTODESSA Літнього театру Міського саду запрошує на виставку фоторобіт Георгія Гергаї «ЕНСО»
Георгій Вікторович Гергая — одеський фотограф, Почесний член НСФХУ. Виставка присвячена 85-річчю автора. В експозиції представлені автопортрети з проекту “ЕНСО”. Проект створено при підтримці Одеської обласної організації НСФХУ.

Останні новини:
11:16 16.05.2026
11:12 16.05.2026
11:09 16.05.2026
09:48 16.05.2026
09:45 16.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.011