![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Птенцы ястребов и пустельги появились на свет в Одесском зоопарке
15:08 / 29.05.2014
ОДЕССА, 29 МАЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Птенцы ястребов и пустельги появились на свет в Одесском зоопарке, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом агентству сообщили сегодня, 29 мая, в Департаменте информации Одесского городского совета. По информации Департамента, «в Одесском зоопарке продолжается беби-бум. В этот раз на свет появились птенцы у пар ястребов-тетеревятников и пустельг. Первые новорожденные в этом сезоне появились в зоологическом парке еще в январе. И до сегодняшнего дня питомцы продолжают радовать сотрудников и посетителей зоопарка появлением на свет малышей. Совсем недавно родителями стала пара ястребов-тетеревятников. Это очень редкий представитель хищных птиц, занесенный в Красную книгу Украины. Стоит также отметить, что потомство у данного вида в Одесском зоопарке появилось впервые. Вылупившиеся птенцы на данный момент не покидают гнездо и находятся под пристальным присмотром матери. Но через несколько недель уже можно будет понаблюдать за их первыми полетами и освоением окружающей природы. Также малыши появились еще у одних представителей пернатых – пустельги. Это хищная птица известна тем, что, помимо диких местностей, часто завоёвывает в качестве местообитания и городские ландшафты. Так что её нередко можно повстречать даже в пределах многонаселенного города». |
Пошук:
![]() Одеський зоопарк
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.
![]() 28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».
Останні новини:
17:35 23.04.2026
17:19 23.04.2026
16:50 23.04.2026
15:39 23.04.2026
15:31 23.04.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 3.009 |