ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Трое одесситов в составе сборной Украины завоевали «серебро» на турнире по «Хамсе»
11:12 / 26.08.2014

ОДЕССА, 26 АВГУСТА 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В составе сборной Украины трое одесситов завоевали «серебро» на турнире по «Хамсе» — командной версии «Своей игры», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщил сегодня, 26 августа, один из участников турнира Валерий Болган.

По информации В. Болгана, в рамках Всемирных игр знатоков «Знатокиада» в Одессе прошел первый Чемпионат мира по спортивной «Своей игре». Первым чемпионом мира по спортивной «Своей игре» стал обладатель двух Хрустальных сов Илья Новиков (Москва). Второе место — у Александра Кудрявцева (Николаев), третье — у Владимира Печероги (Киев).

В турнире по «Хамсе» сильнейшей стала киевская команда «Минус один». «Серебро» завоевала команда «Встречи у Камина», в составе которой три одессита — Валерий Болган, Алексей Баев и Александр Клейн, а «бронза» ― у львовян из «Песиголовцев».

«Игры прошли в очень дружеской обстановке. К сожалению, из-за политической ситуации многие команды не смогли приехать, в частности это касается Беларуси и России, но те команды, что приехали, заявляли, что полностью поддерживают Украину. В этот раз команда из России прикрепила к своему флажку сине-желтую ленточку — в знак поддержки Украины», — отметил В. Болган.

Как сообщало ранее ИА «Контекст-Причерноморье», с 22 по 25 августа впервые в Одессе прошли Всемирные игры знатоков «Знатокиада». 33 команды из 11 стран, в частности из Армении, Грузии, Израиля, Молдовы, России, Беларуси, Литвы и Украины, а также отдельные знатоки из других стран в течение четырех игровых дней боролись за призовые места по пяти интеллектуальным дисциплинам. Помимо спортивных версий всем известных телеигр «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринг» и «Своя игра» на фестивале прошли еще и известные только профессиональным знатокам турнир «Олимпийский кубок стран» и командная версия «Своей игры» — «Хамса»».

Одесская «Знатокиада» стала шестой по счету — первая состоялась в израильском Эйлате в 2009 году.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
17:38 02.04.2026
16:45 02.04.2026
16:19 02.04.2026
15:27 02.04.2026
14:43 02.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.340