ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Сквер Истории футбола открыт в Одессе в день 220-летия города
13:06 / 03.09.2014

ОДЕССА, 03 СЕНТЯБРЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В Одессе состоялось торжественное открытие сквера Истории футбола, Аллеи кубков и стелы, посвященной трем украинским обладателям «Золотого мяча», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 3 сентября, в Департаменте информации Одесского городского совета.

Как отметили в Департаменте, 2 сентября Одесский городской голова Геннадий Труханов посетил торжественное открытие сквера Истории футбола, посвященное 220-летию города. На мероприятии также присутствовали: инициатор создания сквера, создатель Музея футбола в Одессе и учредитель общественной организации «Клуб болельщиков футбола» Эммануил Ганев, а также знаменитый футболист и обладатель «Золотого мяча» Игорь Беланов, другие почетные гости.

«Мы сегодня открываем еще одну достопримечательность Одессы. Очень символично, что такой сквер возник именно у нас в городе, ведь одесский футбол – это золотые страницы истории этого вида спорта в Украине. И нам по праву есть чем гордиться», — сказал Г. Труханов.

Новый сквер выложен тротуарной плиткой, обустроены газоны. На территории сквера вдоль дорожек установлено около тридцати скамеек, оформленных в едином стиле. Кроме того, в центре футбольного парка установлена беседка с куполом в виде футбольного мяча и такие же тематические фонари.

На территории сквера открылась и Аллея кубков, ведущая к входу в Музей футбола, где установлен главный элемент сквера Истории футбола — стела трем украинским обладателям «Золотого мяча»: Олегу Блохину, Игорю Беланову и Андрею Шевченко.

Почетная миссия открытия стелы была предоставлена знаменитому одесскому футболисту И. Беланову.

Свои поздравления по случаю открытия сквера Истории футбола в адрес одесситов направил министр молодежи и спорта Дмитрий Булатов.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні новини:
17:22 30.04.2026
16:57 30.04.2026
16:34 30.04.2026
16:32 30.04.2026
16:28 30.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.133