![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Одесса остается городом-миллионником, — Главупрстат
10:20 / 28.01.2015
ОДЕССА, 28 ЯНВАРЯ 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Одесса сохраняет статус города-миллионника с населением 1 миллион 16 тысяч 773 человека, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом сегодня, 28 января, агентству сообщили в Департаменте информации Одесского городского совета. Как сообщили в Департаменте, со ссылкой на информацию Главного управления статистики в Одесской области, количество имеющегося населения в Одессе по состоянию на 1 декабря 2014 года составляет 1 миллион 16 тысяч 773 человек, что на 36 человек меньше, чем на 1 декабря 2013. В Департаменте добавили, что численность населения учитывается в Формуле распределения объема межбюджетных трансфертов (дотаций выравнивания и средств, передаваемых в государственный бюджет) между государственным и местными бюджетами в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 08.12.2010 года №1149. Так, в частности, численность населения учитывается в расчетных показателях объема расходов на: содержание органов управления; культуру и искусство; физическую культуру и спорт; социальные программы в сфере семьи, женщин, молодежи и детей. «Города-миллионники в Украине являются важнейшими местами сосредоточения и притяжения человеческих, трудовых, промышленных, культурных, экономических ресурсов и центрами социально-экономического развития как для своего региона, так и обычно сразу для нескольких окружающих регионов. Их значимость в этом качестве зависит не только от числа жителей, но и от ряда других факторов, важнейшими из которых являются уровень доходов населения, накопленный экономический и культурный потенциал, а также специфика соседних регионов, для которых города-миллионники являются центрами транспорта, высшего образования, торговли, логистики, культуры и т. п. Крупнейшие города — это командные пункты развития страны. Вектор их развития предопределяет будущее страны в целом. До 2020 года (большинство стратегических планов городов-миллионников нацелены именно на этот рубеж) можно будет оценить, насколько успешными оказались усилия городов-стратегов, достигли ли они той точки развития, к которой стремились, какие коррективы в развитие городов внесли внешние факторы развития — цены на нефть, государственная политика или активность горожан», — также отметили в Департаменте информации. |
Пошук:
![]() Департамент інформації Одеської міськради
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.
![]() Одеський академічний український музично-драматичний театр ім. В. Василька 23 серпня проведе поетично-музичний перформанс «35 історій Незалежності: слова й гармонії, народжені любов’ю».
Останні новини:
19:02 19.08.2026
17:40 19.08.2026
17:33 19.08.2026
16:49 19.08.2026
16:38 19.08.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014 |