![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Около 50 улиц в Одессе могут попасть под закон о декоммунизации», — Яндекс.Карты
12:47 / 11.11.2015
ОДЕССА, 11 НОЯБРЯ 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Специалисты проекта Яндекс.Карты подсчитали, сколько улиц в Одессе и области могут попасть под «закон о декоммунизации», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом агентству сообщили сегодня, 11 ноября, в пресс-службе компании «Яндекс.Украина». Как отметили в пресс-службе, Яндекс.Карты были запущены в Украине в 2006 году. Сейчас на них нанесены подробные схемы всех городов страны и многих населенных пунктов поменьше с улицами, номерами домов и другой важной информацией. Чтобы карты оставались точными и актуальными, украинские картографы Яндекса обновляют их каждый месяц, отслеживая изменения и переименования топонимов. До 21 ноября местные власти украинских городов, поселков и сел должны переименовать ряд названий в соответствии с принятым полгода назад «законом о декоммунизации». Яндекс изучил, сколько улиц в Одессе и населенных пунктах Одесской области, по мнению экспертов, могут попасть под действие этого закона. Так, из более чем 3,5 тысячи улиц, переулков, проспектов и площадей Одесской области, нанесённых на Яндекс.Карты, закон о декоммунизации к началу сентября распространялся, как минимум, на 300 топонимических объектов. Около полусотни из них находится в Одессе. Самое популярное среди названий улиц в этом регионе – улица Ленина. В населенных пунктах Одесчины 27 улиц с таким названием. Улиц с названием Октябрьская – 25, Чапаева – 24, Советская – 23, Комсомольская – 18. Обычно «советские» улицы в Одесской области называли в честь политических, военных и общественных деятелей. Именами 23 из них названы более 150 улиц, а чаще всего, помимо упомянутых выше, встречаются улицы Щорса и Куйбышева. Но попадаются и единичные названия – к примеру, улица и переулок Героев Комсомольцев. В пресс-службе уточнили, что исследование основано на рекомендациях по переименованию топографических названий, подготовленных Институтом национальной памяти Украины, Департаментом общественных коммуникаций Киевской городской государственной администрации, а также рабочими группами по декоммунизации, городскими советами, топонимическими комиссиями, комиссиями по упорядочению наименований улиц в областных центрах Украины, местными краеведами и активистами. Учтены улицы, переулки, площади и другие объекты на Яндекс.Картах, которые по состоянию на начало сентября 2015 года еще не были переименованы либо решения об их переименовании еще не вступили в законную силу и, соответственно, не были отражены на картах. |
Пошук:
![]() Игорь Коваль
У подкасті одеських полiтологiв «Дискусійний клуб Ігоря Коваля» говоримо про роль Китаю у світі та що це означає для України.
Дивіться зараз!
![]() 9 грудня 2025 року о 15:00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки з нагоди Міжнародного дня прав людини відбудеться презентація довідника для журналістів «100 складних питань з міжнародного гуманітарного права та прості відповіді на них» (Київ – Одеса : Фенікс, 2025) за участі автора, Тимура Короткого, кандидата юридичних наук, доцента, віце-президента Української асоціації міжнародного права, радника президента Товариства Червоного Хреста України з міжнародного гуманітарного права, провідного наукового співробітника Державної наукової установи «Інститут інформації, безпеки і права Національної академії правових наук України».
Останні новини:
17:23 09.12.2025
17:15 09.12.2025
17:12 09.12.2025
16:21 09.12.2025
15:54 09.12.2025
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.837 |