![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Мероприятия памяти жертв политрепрессий пройдут 14-15 мая в Одессе
16:02 / 13.05.2016
ОДЕССА, 13 МАЯ 2016 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — 14 и 15 мая в Одессе пройдут мероприятия, приуроченные ко Дню памяти жертв политических репрессий в Украине, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом агентству сообщили сегодня, 13 мая, в пресс-службе Одесского областного совета. Как отметили в пресс-службе, в третье воскресенья мая отмечается День памяти жертв политических репрессий в Украине. На Одесчине — это сотни тысяч наших граждан, которые были расстреляны, стали узниками лагерей и тюрем, были высланы на спецпоселение, раскулачены, лишены гражданских прав, домов, имущества, заключены в психиатрических спецбольницы, пострадали от других видов репрессий. В Одессе основными памятными местами о жертвах коммунистического террора являются: Второе Христианское кладбище, где похоронены останки 174 расстрелянных в первой половине 1930-х годов (эксгумированные в начале 1990-х годов) — там установлен крест и памятник; Западное кладбище, где похоронены 1 тыс. 86 расстрелянных в 1937-1938 годах (эксгумированные на 6-м км Овидиопольской дороги в 2008 году); 6-й км Овидиопольской дороги, где продолжают оставаться тайно закопанными в годы террора останки многих тысяч расстрелянных, которые и до сих пор ритуально не захоронены; места, где в течение 1920-1980-х годов находились местные органы ЧК-ГПУ-НКВД-МГБ-КГБ — там было замучены и уничтожены тысячи одесситов и жителей Одесчины (Екатерининская площадь, 7, 8, ул. Маразлиевская, 40-42, ул. Преображенская, 62, ул. Еврейская, 12, Сабанский пер., 1, ул. Еврейская, 43, и другие). В субботу и воскресенье в Одессе пройдут поминальные мероприятия. 14 мая с 14:00 — у Братской могилы на Западном кладбище (Тираспольское шоссе) — слева у входа на кладбище. 15 мая с 10:00 — на Втором Христианском кладбище. Братская могила находится у вторых ворот слева, на католическом участке. В мероприятиях примет участие руководство областного совета. |
Пошук:
![]() Одеський зоопарк
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.
![]() До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.
Останні новини:
17:38 02.04.2026
16:45 02.04.2026
16:19 02.04.2026
15:27 02.04.2026
14:43 02.04.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.021 |