ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



В объединенных территориальных громадах недостаточно используют инструменты электронной демократии — мнение
16:16 / 12.03.2019
Бойко

ОДЕССА, 12 МАРТА 2019 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В 2-х из 27 объединенных территориальных громад Одесской области – Ясковской и Коноплянской отсутствуют официальные веб-сайты. Об этом свидетельствуют представленные сегодня результаты опроса должностных лиц ОТГ Одесской области, проведенного Одесской областной организацией ВОО «Комитет избирателей Украины.

Как сообщает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье», эксперт Комитета избирателей Украины Анастасия Матвиенко в ходе презентации результатов исследования отметила, что по словам представителей этих ОТГ, проблемы связаны с отсутствием доступа к скоростному Интернету. В 24 ОТГ на веб-сайтах есть базовые формы для электронных обращений, в 14 – есть механизмы для подачи электронных петиций, электронные платформы бюджета участия – в одной громаде (Балтской ОТГ).

В то же время не все опрошенные представители ОТГ знают о наличии в их громадах возможности для использования инструментов электронной демократии. В частности, представители 15 громад не знают о существующей форме для электронных обращений, 10 опрошенных – не имеют информации о наличии технического решения для использования электронных петициях.

«Показательным является тот факт, что несмотря на то, что в 14 ОТГ есть возможность подачи электронных петиций, на этой форме не существует ни одной петиции, поданной от граждан – сообщила Анастасия Матвиенко – Это свидетельствует, что есть еще и проблемы с информированностью громады о возможности использования инструментов электронной демократии.

Для большинства чиновников основным каналом для информирования граждан о возможности использования инструментов электронной демократии является веб-сайт. «С нашей точки зрения такой канал является в определенной проблематичным – отметила Анастасия Матвиенко – поскольку он закрывает только аудиторию тех, кто посещает сам веб-сайт. А по свидетельству самих представителей ОТГ, в их громадах существует высокая неинформированность граждан о возможностях электронной демократии. И выходит, что у нас замкнутый круг. С одной стороны, недостаточное расширение каналов информирование громады о наличии таких инструментов, с другой стороны сама громада недостаточно проинформирована». В частности, только 26% опрошенных используют местные газеты и страницы в социальной сети Facebook.

Также в 26 из 27 ОТГ заинтересованы во внедрении и дальнейшем развитии инструментов электронной демократии.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

«Для Одеси з любов’ю»: у музеї Блещунова відкриють виставку до 40-річчя музею
18 серпня о 16:00 в Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О.В. Блещунова (вул. Польська, 19) відбудеться відкриття виставкового проєкту «Для Одеси з любов’ю». Подія приурочена до 40-річчя заснування першого і єдиного в Україні Музею особистих колекцій.

Останні новини:
19:32 14.08.2026
17:55 14.08.2026
17:36 14.08.2026
16:50 14.08.2026
16:34 14.08.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015