ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В ИА «Контекст-Причерноморье» прошла пресс-конференция «Дробление Болградского района: будущее туманно, уничтожение — реально»
11:36 / 22.05.2020
Общество

ОДЕССА, 22 МАЯ 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В ИА «Контекст-Причерноморье» состоялась пресс-конференция представителей органов местной власти разного уровня из Болградского района Одесской области.

Как сообщает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье», в мероприятии участвуют:

Депутат Болградского райсовета Мария Попова рассказала, что местные власти и общественность предлагали разные варианты, в первую очередь сохраняющий целостность Болградского района, ведь преценденты сохранения районов есть и в Одесской (Ренийский и Подольский) в других областях (Старосинявский р-н в Хмельницкой обл), или же разделения его на две сильные ОТГ. Но нынешний вариант дробления района на 5 ОТГ считают наихудшим из существовавших.

Председатель рабочей группы по сохранению Болградского района Николай Узун сделал ударение на том, что нынешняя активность общественности района, в котором компактно проживают болгары, албанцы и гагаузы, не подразумевает никаких сепаратистских настроений, а только сохранение нынешней самобытности сел.

Городской голова Болграда Сергей Димитриев рассказал, что было уже 5 проектов проведения реформы децентрализации в Болградском районе, но предлагаемый сейчас к реализации устраивает только руководителей тех сел, которые станут центрами ОТГ. Также он сделал ударение на многонациональном составе населения района, который может оказаться осложняющим ситуацию фактором.

Мария Пинти — депутат Болградского райсовет, от села Городнее – рассказала о нарушениях, которые происходили во время сельских сходов, выразивших поддержку нынешнему проекту объединения сел в ОТГ.

Сельский голова Новых Троян Иван Неруца рассказал о противоречивости проекта децентрализации Болградского района, который предполагает присоединение более больших и богатых сел, которые могли бы и сами стать центром ОТГ, к более бедным. Поэтому жители Новых Троян желают или остаться отдельной ОТГ, или сохранения Болградского района в качестве целостной громады.

О похожей ситуации рассказал и депутат Болградского райсовета Петр Кирпик от албанского села Каракурт.

Председатель болгарского национально-культурного общества в г. Болград Иван Половнюк рассказал об угрозах, которые поступали тем, кто противодействует дроблению района на 5 ОТГ. Поэтому болгарские активисты были вынуждены обратиться не только в местные правоохранительные органы, но и за поддержкой к Республике Болгария.

Кандидат юридических наук и участник рабочей группы райсовета Владимир Петров напомнил об истории административно-территриальной реформы в Украине, которая начиналась еще при президентстве Леонида Кучмы. Также он сделал ударение на полном непрофессионализме продвигателей нынешнего проекта децентрализации района, которые решили присоединить населенный пункт, являющийся частью молдавского сельсовета к ОТГ с центром в болгарском селе. Это по словам юриста может вызвать эскалацию конфликта между жителями двух сел, которые и ранее конфликтовали друг с другом из-за того, что не все согласны с ранее определенной границей между ними. Владимир Петров даже задался вопросом о том, не хотят ли власти стимулировать людей взяться за вилы друг против друга.


Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
19:46 19.04.2024
17:48 19.04.2024
16:56 19.04.2024
15:15 19.04.2024
14:36 19.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.869