ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Корпорація монстрів» попрохала ставитися з розумінням до специфіки роботи волонтерів під час війни
12:37 / 21.03.2022
Общество

ОДЕСА, 21 БЕРЕЗНЯ 2022 РОКУ, КОНТЕКСТ-ПРИЧОРНОМОР’Я – Одеські волонтери з «Корпорації монстрів» розповіли, як працює фонд під час війни, та чим ця робота відрізняється від роботи в мирний час.

Як передає кореспондент ІА «Контекст-Причорномор'я», про це йдеться на Фейсбук-сторінці лідера одеської благодійної організації «Корпорація монстрів» Катерини Ножевнікової .

У повідомленні на сторінці Katherine Nozhevnikova сказано:

Написала пять постов про гуманитарку и все равно не сработало. Утром опять два часа потрачено на выяснения. Так что буду писать опять. Пожалуйста почитайте несмотря на то, что текст длинный. Это важно.

Так сталось, что мы сейчас практически не можем делать фото того, что передаём с теми кому передаём.

Нет времени — Рабочий день начинается в 7-8 утра и заканчивается последнюю неделю в час два ночи. Нет права на фото- большая часть наших подопечных сейчас те, о ком подробно писать ну просто нельзя( и уж тем более об их потребностях. Как пример,написала недавно в каком то комментарии, что обеспечение армии крайне низкое (покупаем лопаты, компы, доски, аккумуляторы, трусы, оборудование и тд. Оснащение защитой и медициной ну просто катастрофа — меня затоптали тысячи «диванных патриотов» с криками во время войны такое писать нельзя! У нас все хорошо! И тд.. фотографируешь — зачем вы снимаете воинов??? Не фотографируешь- вы все украли.

А ведь у нас была всегда традиция фотографировать и писать обо всем ещё с 14 года. А сейчас и писать особо не можем подробно о том, что происходит. И в части ездят только несколько наших проверенных ребят. И фотографировать врачей в мирное время это одно (хотя я всегда это ненавидела. Мне всегда было неловко. Но я понимала, что это важно для дарителей) но фотографировать парней военных поверьте сейчас ну просто невыносимо. Хочется на шею им кидаться и плакать. Девчатам из волонтёрских групп фотографировать все необходимо, ведь документов у них и актов не будет. И фото их единственное доказательство. Хотя я уверена, что они тоже бы с удовольствием лучше выкурили бы лишнюю сигарету с парнями, обняли из, Посмеялись хоть пару минут. Чем выстраивать их на фотосессии.

Но мы и сейчас любой проверке и после победы всем кому угодно, можем показать документ на каждую вещь! Это усложняет нашу работу, но защищает нас от нападок в будущем.

Мы даже бабушек и мам, которых фотографировали каждую (не смотря на всю документацию и подписи) уже почти не фотографируем. На последней Выдаче продуктов питания и памперсов за три часа выдачи четверо сотрудников выдали почти 300 продуктовых наборов, памперсов и питания. Нам пришлось сократить время приема, потому что не успеваем все оформлять, и физически и морально девочкам это очень тяжело выдержать, ведь каждый, кто обращается за помощью рассказывает свою личную историю. Кто остался без работы, кто потерял дом, кто вынужден выживать на мизерную пенсию, а дети уехали.. истории разные и одинаковые- они все пронизаны человеческим горем. Мы готовимся к ещё большему потоку, готовим волонтёров, обучаем и вводим в курс дела. Силами сотрудников фонда мы уже давно не справляемся. Но есть момент, о котором нужно сказать обязательно. Сегодня мы несколько часов объясняли дарителю почему мы не можем сфотографировать как раньше один медикамент, высланный группой поддержки как делают некоторые . Потому что в нашей Мединской посылке в Военные части минимум 50-60 позиций, а в некоторых доходит до 150 пунктов. Все упаковывается на складе под пристальным моим взглядом и описывается. Составляется список сопровождение. Запечатанное отвозим в часть. Потом сверка и уже полноценные акты. С ценами и количеством. Мы не можем открыть коробки и сфотографировать солдата с вашими конкретно подарками. Это просто не возможно. Но мы делаем все акты. На купленное, на принесённое людьми, на привезённое в гуманитарном грузе. Мы получили на данный момент всего три груза, зато выслушали уже претензий на сто фур — и за те грузы , что попали на чужие склады, и за те, которые в принципе изначально шли не к нам, и даже за те, которые кто то обклеивает листками с нашим названием и пытался протащить под нашим именем. Несколько дней мы оправдывались за три тонны корма для животных, которые мы не получали. И который получил зоопарк!

Зато пост в группе одной страны уже написали — Корпорация Монстров мошенники. Съели корм для животных. Ату их!

Буквально пару дней назад меня отчитывали со склада дружественной страны буквально допрашивали «это ваш груз??? Ваш или нет. Тут написано ваше название!!». Две недели я отбивалась от тех, кто выслал наш груз на склад в Польше, а грузы оттуда направили на Военные администрации. И так уже третью неделю. Как это остановить не понимаю.

Поэтому напишу так. Если вы сомневаетесь в нашей работе, лучше просто ничего не высылайте. Пусть ваша помощь пойдёт к тому, кому вы доверяете на сто процентов!

Это не поза, не обвинение.

Просто констатация факта и желание мое, как руководителя, уберечь сейчас золотой запас фонда- моих пятерых девочек, которые сейчас делают работу неподъёмных объёмов физически и морально. Мы безумно благодарны как Украинцы всем, кто собирает и высылает грузы в Украину. Но мы не можем иногда угодить всем пожеланиям. Единственное, что сохраняется, это пожелание доноров, которые переводят деньги, что их сумма будет потрачена именно на то, что они хотят. Сейчас таких запросов слава богу мало- в основном посылают со словами «вы знаете куда нужнее». Но есть те, кто хотят только детям. Или только старикам. Это будет сохранено всегда. Распределение того, что купил фонд или что получено было в гуманитарной помощи оставляю за собой. Потому что в запросах «отошлите это такой то Больнице или бригаде», а я знаю, что эта Больница в полном объёме Закупилась всем и подучила ещё тонну груза гуманитарной помощи, а бригада прошлась по всем Гум пунктам (мы конектимся и в курсе где ходят любители халявы) я категорически не буду учавствовать.

И ещё. Для новеньких на нашей странице ещё раз напомню, фонд работает с 14 года. У нас безупречная репутация. И да, мы делали раньше фото каждого своего шага, но сейчас это не возможно. Мы все передаём по актам. Лично в руки нашим подопечным. Мы тоже можем ошибаться! Особенно когда такая гонка. Но Когда мы теряем что то (а такое бывает тоже) мы всегда возвращаем это из своих личных денег. Три недели назад сотрудник фонда случайно заморозила три флакона лекарства на 40 тыс. От усталости положила в морозилку то, что нужно было положить в холодильник. Мы все скинулись и закрыли долг. Мы никогда ничего не списывали на лево! Никогда не брали ни копейки бюджетных денег и не писали гранты, которые пилят на просторах всего мира. Но мы не можем выбрать из 500 кг питания детского, которое стоит на складе именно ваше.. волонтер собирая посылку заходит берет банку и его задача записать название, количество, кому выдано и подать акт в бухгалтерию на списание. Мы не сортируем по имени приславшего(( мы сортируем питание по возрасту малышей.

Также напомню, что мы не берём 20 процентов от собранных средств, положенных по закону для фондов. Административные расходы оплачиваются с отдельного счета, на который мы собираем средства именно на админку. Так что крики «они собрали 20 млн и 4 млн в карман» тоже не подходят.

Ну и в окончании

Хочу показать все таки как работает ваша помощь. Так как это Фото в открытом доступе и не касается военных.

Ещё раз спасибо Ирина Коломейцева и ее друзьям. Когда шла речь о распределении брони и я рвала глотку за врачей, они меня поддержали. И мы единенные, кто передал защиту врачам скорых.

А ещё 6 штук из этой партии у моряков. Крутейшего взвода. И 10 у тех, о ком в принципе говорить нельзя. Все, что мы получаем мы передаём только тем, кому это реально нужно. Перепроверяя все, что только можно чтобы ваша помощь была распределена правильно.

Пара фото переписок. А ещё есть видео, которые ребята сами присылают. Мы не просим. Они сами. После победы обязательно выложу. Ну а завтра я потрачу пару часов и сделаю фото актов приема передачи, закрашу получателей чтобы былом понятны объёмы передаваемого и форма в которой все происходит. Потому что даже те, с кем мы работаем давно не совсем понимают, что тут сейчас происходит.

Простите за длинный текст, но опять накопилось.

В скринах буквально несколько переписок с командирами, начмедами, контактными лицами в частях. Мы за две недели уже с некоторыми сдружились. А с некоторыми пересекаемся раз два. Но каждая переписка для меня такая — лучшая оценка нашей работы сейчас. И все это благодаря вам- тем, кто верит в нас и поддерживает.

С огромным уважением ко всем, кто помогает и с надеждой все таки быть услышанной.

Ваша Корпорация

UPD перечитала, чтобы исправить ошибки и повторения и сама заснула на середине)) но реально уже сил нет. Спасибо тем, кто осилил до конца этот плач Ярославны

Список того, что действительно нужно

Турникеты (жгуты кровоостанавливающие)

Израильские бандаж

Иголка декомпрессионная

Губки бинты гемостатические

Гидрогель и повязки гидрогелевые

Ножницы и одеяло тактические

Трубки назофарингальные

Шины иммобилизационные

Оклюзионная повязка

Косынка иммобилизационная (треугольник)

Траниксановая кислота в амп

Мешок АМБУ

Тонометры механические и автоматические

Градусники пульсоксиметры

Ларингоскопы

Носилки облегчённые

Для гражданских

Питание детское и памперсы

Продукты питания длительного хранения

Памперсы взрослые и детские.

Обезболивающие

Жаропонижающие

Нос, глаза, уши.

Мази противогрибковые

Антибиотики широкого спектра действия

l тироксин, эутирокс


Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
08:46 19.04.2024
08:38 19.04.2024
01:02 19.04.2024
20:13 18.04.2024
18:56 18.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.873