ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Одесская команда Vzletka Rally Team заняла 3 место в 3 этапе Чемпионата Украины по ралли
11:46 / 10.07.2009

ОДЕССА, 10 ИЮЛЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Одесская раллийная команда Vzletka Rally Team заняла 3 место в 3 этапе Чемпионата Украины по ралли, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 10 июля, корреспонденту агентства сообщила менеджер по связям с общественностью одесской команды Елена Тувиченко.

Как отметила менеджер, в третьем этапе чемпионата Украины 2009 по ралли, который прошел в Мариуполе 4 и 5 июля, приняли участие 3 экипажа одесской команды: экипаж Алексея Яновского и Дмитрия Резника, Сергея Фаюка и Виктора Артемова, Дмитрия Тананевича и Владимира Щербакова.

«С самого начала гонки экипаж Алексея Яновского и Дмитрия Резника вел тяжелую борьбу с тандемом Мазур – Романов, которая закончилась уникальным для ралли случаем: на финише время обоих соперников оказалось идентичным с точностью до десятой доли секунды! В итоге судьями был принят во внимание дополнительный показатель, где лучшее время, к сожалению для Яновского, показал Мазур. Таким образом, ивано-франковцам досталось четвертое место в абсолютном зачете гонки, а одесситам – пятое. Экипаж Сергея Фаюка и Виктора Артемова в этот раз вел борьбу в чужом для себя классе А7 – однако и тут добился максимального результата, финишировав первым и принеся в командную копилку очередные 60 очков. При всей сложности мариупольской трассы, Фаюк и Артемов сумели продлить свою серию финишей до 12 гонок кряду. Для экипажа Дмитрия Тананевича и Владимира Щербакова третий подряд этап Чемпионата заканчивается досрочно из-за технической неполадки», — сообщила Е. Тувиченко.

По итогам очередного этапа гонки А. Яновский отметил, что экипаж «очень доволен этой трассой и этой гонкой». «У нас многое получалось, хотя были и ошибки. Последний спецучасток мы проехали очень чисто; к сожалению, нужно было сделать это хотя бы на десятую долю секунды быстрее», — отметил гонщик.

По мнению С. Фаюка, «бороться в старшем классе было интересно, но непросто». «Назвать гонку спокойной не могу – так, например, в одном из бродов мы все-таки умудрились оторвать передний бампер. Это произошло из-за того, что я переборщил со скоростью на выходе с трамплина и после приземления инстинктивно сбавил ход – в результате зашел в брод медленнее, чем следовало. К счастью, этот инцидент не помешал нам финишировать», — подчеркнул он.

Д. Тананевич, в свою очередь, сказал: «Я уже не знаю, где подстилать соломку в следующий раз. Третий сход в трех гонках – это уже мистика какая-то. На этот раз что-то сломалось в коробке передач, хотя сам агрегат не прошел и ста боевых километров. Возможно, причина кроется в том, что половину четвертого спецучастка мы проехали с пробитым колесом, практически на диске – не исключено, что в этот момент вибрации привода и нанесли ущерб трансмиссии».

Как добавила Е. Тувиченко, сейчас по итогам трех этапов команда Vzletka Rally Team находится в Чемпионате Украины на 3-м месте.

«4 этап Чемпионата Украины пройдет 1-2 августа в г. Черновцы, а 5 этап состоится 12-13 сентября в Ялте», — отметила менеджер.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
17:29 09.04.2026
17:15 09.04.2026
16:53 09.04.2026
16:36 09.04.2026
15:57 09.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.289