ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Сейчас в первую очередь необходимо направить внимание на увеличение числа любителей и развитие детских шахмат», – президент ФИДЕ
11:13 / 31.05.2010

ОДЕССА, 31 МАЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов считает, что сейчас, в первую очередь, «необходимо направить внимание на увеличение числа любителей и развитие детских шахмат», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое мнение К. Илюмжинов выразил 29 мая в ходе круглого стола «Популяризация шахматной игры: опыт, перспективы, план действий», который прошел в Одессе.

К. Илюмжинов выделил несколько приоритетных целевых групп для разработки проектов по популяризации шахмат. По его мнению, в первую очередь, необходимо направить внимание на увеличение числа любителей и развитие детских шахмат.

Кроме того, Илюмжинов отметил, что признание шахмат олимпийским видом спорта является одной из главных задач для ФИДЕ.

Председатель правления банка «Пивденный», президент Ассоциации шахматных профессионалов Вадим Мороховский, в свою очередь, отметил, что, хотя основной целью АШП является защита прав профессиональных шахматистов, в то же время АШП уделяет время и развитию массовых шахмат и проводит специальные мероприятия для детей.

Президент Федерации шахмат Турции Али Нихат Язычи, поделился секретами «турецкого чуда»: за пять лет популярность шахматной игры в Турции выросла в несколько раз. Он подчеркнул необходимость взаимодействия национальной федерации с государственными органами, поскольку государственная поддержка является необходимым условием успешного проведения таких проектов как «шахматы в школах».


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні новини:
20:06 01.05.2026
17:59 01.05.2026
17:56 01.05.2026
17:53 01.05.2026
17:11 01.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016