ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Яхтенный спорт в настоящее время переживает подъем», — мнение
10:10 / 13.10.2011

ОДЕССА, 13 ОКТЯБРЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Участник кругосветного путешествия в честь Одессы в 2009-2010 годах яхтенный капитан Станислав Тризна считает, что яхтенный спорт в настоящее время переживает подъем, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом С. Тризна сообщил вчера, 12 октября, в ходе пресс-конференции, посвященной кругосветной регате «Магеллан 500».

«Сейчас яхтинг находится на подъеме. Украинцы активнее берут яхты и все активнее идет этот процесс. Люди хотят ходить в море. После кругосветки на «Иваноисе» хочется поделиться опытом. Будет создан сайт, где я буду размещать свои статьи, в которых я буду делиться опытом кругосветного плавания и рекомендациями по подготовке к таким плаваниям — на что делать акцент и так далее. Это будет информация для тех, кто хочет ходить в дальние плавания», — сообщил он.

«Несмотря на все проблемы, с которыми мы столкнулись во время плавания, все, что было задумано, мы сделали в этом плавании. Мы посетили уникальные отдаленные точки планеты, уникальные острова и успешно прошли каналами Патагонии. Маршрут был очень сложный, но мы справились и благополучно вернулись, хотя и опоздали — не успели ко Дню города», — добавил С. Тризна.

Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», 2 сентября 2009 года по случаю празднования Дня города из Одессы в кругосветное путешествие отправилась крейсерская спортивная яхта «Иваноис». Экипаж яхты состоял из трех человек — тренеров-преподавателей детско-юношеской спортивной школы по парусному спорту №13 Одесского городского совета. Капитан яхты — яхтенный капитан Станислав Тризна. Вахтенный помощник капитана — яхтенный капитан Анатолий Толчинский, помощник капитана — яхтенный рулевой 1-го класса Александр Савицкий.

Судно оборудовано современными электронавигационными средствами и приборами спутниковой навигации GPS.

Маршрут яхты проходил по традиционному кругосветному маршруту: страны Средиземноморского бассейна, Гибралтарский пролив, Атлантический океан, Канарские острова, Британские острова, остров Кергелен (Франция), Индийский океан, Новая Зеландия, самый южный город планеты — Ушуайя (Аргентина), остров Св. Елены, Азорские острова, снова Гибралтар, Средиземноморье и Черное море.

Основная задача путешествия — рассказать Европе и всему миру о славном городе Одессе.

12 октября 2010 года судно вернулось в Одессу.

СПРАВКА: Спортивное парусное судно ― крейсерско-гоночная яхта «Иваноис» представляет собой килевой бермудский шлюп с тремя парусами. Эта яхта построена на верфи в Финляндии, представляет собой яхту среднего размера грузоподъемностью 7 тонн. Длина яхты ― 12 м, ширина ― 3,5 м, высота борта ― 3 м.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
11:15 08.04.2026
10:56 08.04.2026
10:43 08.04.2026
10:25 08.04.2026
10:09 08.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.711