![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«На Чемпионате Европы по высшему пилотажу отслеживалась тенденциозность прозападного судейства», ― мнение
14:06 / 21.08.2013
ОДЕССА, 21 АВГУСТА 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Вице-президент Одесского отделения Федерации самолетного спорта Украины Виктор Горбаченко заявил, что на Чемпионате Европы по высшему пилотажу отслеживалась тенденциозность прозападного судейства, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Такое заявление В. Горбаченко сделал сегодня, 21 августа, в ходе пресс-конференции в ИА «Контекст-Причерноморье». «На Чемпионате Европы по высшему пилотажу действительно очень серьезно отслеживалась тенденциозность прозападного судейства. Они привыкли наблюдать за своими самолетами, за манерой своих летчиков, а наш «СУ» намного выгоднее для высшего пилотажа, но им это не нравится. И они всегда хоть чуть-чуть, но отдают приоритет своим. Наглядный пример: я выполнил программу, приземляюсь, подходят россияне, жмут руку – классно отработал! Я стою счастливый, смотрю на таблицы – там баллы ниже среднего. Вот так они видят», ― отметил он. «Нам судья немецкий, который был очень тесно скооперирован с французами, говорил в перерывах между полетами: «Я не вижу, какой летает самолет, мне достаточно услышать и я по звуку определяю, это «Экстра» или «Сухой»». Это достаточно показательно – он не будет знать, чей именно самолет летал, но он знает, что на «Сухих» летали только соперники французов – россияне, украинцы, литовцы. Ну и соответственно на эти самолеты уже можно меньше внимания обращать, ставить балл ниже», ― сказал президент Одесского отделения Федерации самолетного спорта Украины Валерий Наливайко. В свою очередь заслуженный мастер спорта СССР по высшему пилотажу Ирина Адабаш добавила: «Это было всегда. Я когда летала на чемпионатах, такое было. Образовывались судейские коалиции. Я выступала от Советского Союза – Советский Союз был априори сильнее других. Априори. Поэтому немцы объединялись с французами, французы объединялись с чехами, американцы – с испанцами. То есть кто-нибудь с кем-нибудь, лишь бы против русских. Через эту стену пробиться очень сложно. Поэтому нашим ребятам было очень сложно летать на сильно отличающейся и по звуку, и визуально технике – не узнать их было нельзя». Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», VIII Чемпионат Европы по высшему пилотажу проходил с 1 по 11 августа в польском городе Радом. Первое место заняла сборная команда Франции, второе – России, третье – Украины. |
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.
Останні новини:
17:30 22.07.2026
17:24 22.07.2026
16:36 22.07.2026
16:23 22.07.2026
16:13 22.07.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013 |