![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Одесское отделение АМКУ будет следить за повышением цен на хлеб
09:39 / 11.10.2007
ОДЕССА, 11 ОКТЯБРЯ 2007 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — По поручению председателя Антимонопольного комитета Алексея Костусева региональные отделения Антимонопольного комитета, в частности, в Одесской области приступили к расследованию случаев повышения цен на хлеб «на предмет их обоснованности», передает корреспондент ИА «Контескт-Причерноморье». Об этом агентству сообщили сегодня, 11 октября, в пресс-службе Антимонопольного комитета Украины, ссылаясь на заявление председателя АМКУ. В связи с обнародованием намерений объединения «Укрхлебпром» и отдельных мощных предприятий повысить цены на хлебобулочные изделия, Алексей Костусев заявил: «Антимонопольный комитет Украины предостерегает игроков хлебной отрасли от экономически необоснованных действий и неаргументированных заявлений, которые могут вызывать ценовую дестабилизацию в стране». По словам главы АМКУ, если злоупотребления на рынке хлеба повторятся, Комитет будет вынужден применить жесткие санкции. По поручению председателя все региональные отделения Комитета держат этот вопрос на постоянном контроле и будут тщательным образом расследовать каждый случай повышения цен на хлеб на предмет обоснованности. Так, проверкой субъектов хозяйствования хлебного и смежных рынков уже занялись отделения в Одесской, Николаевский, Винницкой, Луганской, Харьковской областях и в Крыму. Алексей Костусев также заявил, что считает немотивированным предложение «Укрхлебпрома» ввести единый для всех предприятий максимальный уровень рентабельности в 10%. «От этого могут пострадать потребители, поскольку, несомненно, те, кто сегодня имеет низшую рентабельность, повысит ее уровень, который приведет к росту цен на хлеб. Следовательно, я призываю и местные органы власти, особенно в тех регионах, где существует монополия на этом рынке, быть максимально рассудительными и защитить «социальный» хлеб», — подытожил Председатель Комитета. В пресс-службе АМКУ напомнили, что, согласно выводам Комитета, региональные рынки хлеба остаются монополизированными в 13 областях, в том числе Одесской, а также в городе Киеве. |
Пошук:
![]() Одеський зоопарк
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.
![]() До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.
Останні новини:
21:44 08.04.2026
21:10 08.04.2026
20:13 08.04.2026
17:36 08.04.2026
17:33 08.04.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.160 |