ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Цены на продукты питания и безалкогольные напитки в области в мае снизились на 1,5 процента, ― данные
17:15 / 15.06.2010

ОДЕССА, 01 ИЮНЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Ценовая ситуация на продовольственном рынке области в мае 2010 года характеризовалась снижением на 1,5% цен на продукты питания и безалкогольные напитки, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 15 июня, в Главном управлении статистики в Одесской области.

По информации Управления, индекс потребительских цен по Одесской области в мае 2010 года по сравнению с предыдущим месяцем составил 99,3% (по Украине ― 99,4%).

Ценовая ситуация на продовольственном рынке области в мае 2010 года характеризовалась снижением на 1,5% цен на продукты питания и безалкогольные напитки (по Украине — на 1,4%).

Среди продуктов питания больше всего подешевели (на 11,3%) продукты в группе молоко, сыр и яйца, прежде всего, за счет удешевления яиц (на 37,8%); мягкие, твердые сыры, молоко и сметана снизились в цене на 9,6-2,7%. Снижение цен в группе масло и жиры (на 4,2%) произошло в результате удешевления жиров животного происхождения, сала и сливочного масла соответственно на 24,7%, 15,4% и 4,5%.

В группе сахар, джем, мед, шоколад и кондитерские изделия снизились в цене на 1,4%, из них сахар — на 4,5%; мед, карамель, шоколадные конфеты повысились — на 1,3-0,4%. Цены на фрукты снизились (на 1%), в частности, на бананы (на 9,5%), цитрусовые (на 1,3%), при этом яблоки подорожали (на 6,7%). Овощи подешевели на 0,7%, из них грибы — на 23,7%, картофель — на 6,4%. Вместе с этим, репчатый лук, морковь и свекла выросли в цене на 33,1%, 19,7% и 2,5% соответственно.

В группе хлеб и хлебопродукты повышение цен составило 0,6%, в том числе, на макароны ― 1,8%, овсяные хлопья ― 1,1%, гречневые крупы — 0,9%, вермишель — 0,7%. При этом, подешевели рис и пшено ― на 1,1% и 0,9% соответственно.

В группе рыба и продукты из рыбы зафиксировано повышение цен на 1,1%, в том числе, на соленую, копченую скумбрию, живую, охлажденную, мороженую рыбу, морепродукты и селедки ― на 2,4-0,4%. Подешевели рыбные консервы в масле и крабовые палочки ― на 1,2% и 1% соответственно.

Прирост цен в группе мясо и мясопродукты составлял 1,1%, в частности, на мясо птицы ― 5,8%, сырокопченую колбасу ― 1,2%; при этом мясной фарш, копченая колбаса и говядина снизились в цене на 3,9-0,2%.

Предметы домашнего обихода, бытовая техника и текущее содержание жилья подорожали на 0,5%, в частности, бытовая техника — на 1,3%.

В сфере здравоохранения цены выросли на 1,3% за счет подорожания услуг больниц и амбулаторных услуг ― на 3,4% и 2,3% соответственно.

Прирост цен на транспорт составил 0,5%, в т.ч. на обслуживание и ремонт собственных транспортных средств — 4%.

В ресторанах и гостиницах цены выросли на 0,8%, среди них услуги, связанные с временным проживанием, подорожали на 2,2%, питание вне дома ― на 0,5%.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
14:40 08.04.2026
13:42 08.04.2026
12:57 08.04.2026
12:49 08.04.2026
11:39 08.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.812