ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«С 2014 года в Украине будет запрещено помещать игрушки в продукты питания», — облинспекция по защите прав потребителей
16:59 / 11.09.2013

ОДЕССА, 11 СЕНТЯБРЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — И. о. начальника Инспекции по вопросам защиты прав потребителей в Одесской области Станислав Вахрушев заявил, что с 2014 года в Украине будет запрещено помещать любые игрушки в продукты питания, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом С. Вахрушев заявил сегодня, 11 сентября, в ходе пресс-конференции.

Как отметил и. о. начальника, с начала 2013 года сотрудники Инспекции по вопросам защиты прав потребителей в Одесской области провели 50 плановых и 62 внеплановые проверки субъектов хозяйственной деятельности, занимающихся непродовольственными товарами. В 25 случаях подтвердились факты нарушений законодательства. Запрещен ввод в оборот на территории страны некачественной и небезопасной продукции. Штрафные санкции составили 250 тыс. грн.

«Из ярких примеров можно выделить ситуацию с «Киндер-сюрпризами». Сама шоколадка не регулируется техническим регламентом, а вот игрушка — это непродовольственная группа товаров. Сейчас будет проверяться субъект, который ввозит эту продукцию на территорию страны, потому что она не проходит оценку соответствия техническим регламентам. Оформляются как продукты питания, а это не совсем правильно», — добавил он.

«С 1 января 2014 года вступает в силу новый технический регламент по детским игрушкам, который очень сильно ужесточает в части безопасности данный вид товаров. Также он полностью запрещает помещать любую игрушку в какой-либо продукт питания. Если игрушка продается с продуктом питания, то для этого необязательно отрывать упаковку или проводить другие манипуляции. Как это будет реализовано, пока неясно. Пропадут ли с прилавком «Киндер-сюрпризы»? По факту сейчас получается, что разрешительных документов на этот товар нет», — отметил С. Вахрушев.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні новини:
14:55 04.10.2026
14:01 04.10.2026
13:56 04.10.2026
10:41 04.10.2026
10:09 04.10.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013