![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Иностранных экспертов и аналитиков удивляет затягивание правительством решения вопроса об аверсе нефтепровода Одесса – Броды», — Уполномоченный Президента
15:38 / 13.11.2008
ОДЕССА, 13 НОЯБРЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Уполномоченный Президента Украины по международным вопросам Богдан Соколовский заявил, что затягивание правительством решения вопроса об аверсе нефтепровода Одесса – Броды удивляет иностранных экспертов и аналитиков и побуждает их к выводам о неадекватности действий нашего правительства, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Как сообщили агентству в пресс-службе Президента Украины Виктора Ющенко, об этом Б. Соколовский заявил сегодня, 13 ноября, комментируя предстоящее проведение 4-го Энергетического саммита в Баку. Уполномоченный Президента отметил, что в настоящее время в Баку проходят консультации экспертов в рамках подготовки и проведения саммита и, среди прочего, много внимания уделяется проекту Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора на базе нефтепровода Одесса — Броды. Богдан Соколовский подчеркнул, что иностранные эксперты убеждены в экономической целесообразности скорейшего переведения этого нефтепровода в аверсный режим, согласно решению Виктора Ющенко, объявленному на майском Энергетическом саммите в Киеве. «Отмечается высокий технологический уровень и потенциальная коммерческая привлекательность украинской инфраструктуры транспортировки каспийской нефти в наше и другие европейские государства», — прокомментировал Б.Соколовский позиции своих коллег из других государств. По его словам, специалисты отмечают, что открытие украинского маршрута для легкой каспийской нефти через нефтепровод Одесса — Броды в аверсном режиме будет содействовать ускорению модернизации нефтеперерабатывающих заводов в Украине и в соседних государствах, а значит — повышению конкурентоспособности и экологизации нефтепродуктов украинского производства. «С учетом этого, затягивание правительства с решением об аверсе нефтепровода Одесса — Броды при декларативной якобы его поддержке удивляет иностранных экспертов и аналитиков и побуждает их к выводам о неадекватности действий нашего правительства в условиях существующих и потенциальных угроз и вызовов энергетической безопасности Украины и других государств региона», — отметил Б. Соколовский. Как сообщалось, 4-й Энергетический саммит состоится 14 ноября в развитие прошлогодней инициативы Президентов Азербайджана, Грузии, Литвы, Польши и Украины. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні новини:
17:18 22.12.2025
16:54 22.12.2025
16:49 22.12.2025
16:17 22.12.2025
16:08 22.12.2025
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.221 |