![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«У Украины лучший в Европе транзитный потенциал, который никто не развивает», — мнение
16:24 / 25.08.2009
ОДЕССА, 25 АВГУСТА 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Экс-глава правления Национального банка Украины, основатель группы «ТАС» Сергей Тигипко считает, что у Украины лучший среди всех стран Европы транзитный потенциал, который никто не развивает, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Такое мнение С. Тигипко высказал сегодня, 25 августа, в ходе круглого стола «Как развязать морской транспортный узел? Пути преодоления кризиса в сфере грузовых перевозок» в Одессе. «Европейские эксперты оценивают Украину и ее транзитный потенциал как лучший в Европе. Лучше нас по транзитному потенциалу в Европе страны нет. То есть сегодня у нас есть все предпосылки к европейскому лидерству. Кроме того, мы имеем достаточно мощную инфраструктуру, которая нам досталась в наследство от Советского Союза. А это мощнейшая инфраструктура: достаточно глубоководные порты, мощная развитая сеть железных дорог. Да, с автомобильными пока проблема, тем не менее, это вещь поправимая», — заявил С. Тигипко. «У Украины также очень большой потенциал со стороны инвесторов. И внутренние, и внешние инвесторы — все нас хотят. Мы видим желание россиян, видим желание европейских инвесторов, которые все понимают, что это экономически интересная тема. И для Украины еще очень важно то, что транзитный вопрос делает очень хороший экономический локомотив, он тянет за собой очень многие сектора экономики. Не только транспорт — тут сразу и обслуживание, рестораны, гостиницы, заправки, ремонтная база, склады. Но этого пока, к сожалению, никто развивать не хочет», — подчеркнул политик. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.
Останні новини:
17:25 29.12.2025
16:35 29.12.2025
16:31 29.12.2025
15:25 29.12.2025
14:42 29.12.2025
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.304 |