ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«У области нет аэропорта, потому что Одесский нельзя всерьез считать аэропортом», — мнение
12:53 / 24.11.2009

ОДЕССА, 24 НОЯБРЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Андрей Ткачук считает, что у Одессы и области нет аэропорта, «потому что коммунальное предприятие «Международный аэропорт Одесса» нельзя всерьез считать аэропортом», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом А. Ткачук заявил в интервью пресс-службе Одесского областного совета.

«У нас уникальное географическое расположение. Мы – пограничная область, через нашу территорию проходят транспортные коридоры. И при этом мы практически потеряли наши порты. Я считаю, что у нас нет аэропорта, потому что Одесский аэропорт нельзя всерьез считать аэропортом. Возьмем такое государство, как Сингапур, что меньше Одесской области: на чем они зарабатывают деньги? Значительная доля их дохода – это морская и воздушная грузоперевалка. Там, если не ошибаюсь, наибольший в Азии аэропорт, один из наибольших портов. И это основная статья их дохода», — сказал А. Ткачук.

«Если бы мы вложили деньги, построили нормальный аэропорт с хорошими терминалами, неужели мы не могли бы составить конкуренцию относительно пассажирских и грузоперевозок тому же Стамбулу? То есть, необходимо целеустремленное развитие регионов в том направлении, которое им определено с учетом их приоритетов», — подчеркнул он.

CПРАВКА: Коммунальное предприятие «Международный аэропорт Одесса» относится к крупнейшим в стране и связано воздушными линиями со многими городами Украины, стран СНГ, а также государств Западной Европы, Азии и Африки. Обслуживает южную часть Украины. Основные сооружения аэропорта, на базе которых функционирует Одесский объединенный авиаотряд (созданный в 1961 году как самостоятельное предприятие), построены в 1960-1961 г. Это взлетно-посадочная полоса, рулежные дорожки, места стоянок воздушных судов, авиационно-техническая база и пр. В 1982 году сооружен грузовой терминал. Аэропорт обеспечивает полеты воздушных судов предприятия «Одесские авиалинии», а также частных компаний «Таврия», «Южные авиалинии», «Австрийские авиалинии», «Турецкие авиалинии» и пр.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні новини:
16:23 05.10.2026
16:06 05.10.2026
15:35 05.10.2026
15:10 05.10.2026
14:27 05.10.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017