![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Около 35 самолетов с хасидскими паломниками прибудут в Одессу
17:08 / 07.09.2010
ОДЕССА, 07 СЕНТЯБРЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ ― Около 35 самолетов с поломниками-хасидами прибудут в Одессу для празднования еврейского Нового года, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом в ходе пресс-конференции сегодня, 7 сентября, сообщила пресс-секретарь коммунального предприятия «Международный аэропорт «Одесса»» Мария Попович. «В Одессу на прилет планируется около 35 авиарейсов, на отлет – приблизительно столько же. За последние три дня мы уже приняли порядка 5 тысяч 500 человек, на вылет планируется примерно такое же количество человек. Таким образом, мы обслуживаем примерно 10 тысяч паломников. Эти пассажиры достаточно специфические, например, они везут кошерное питание, к которому никто не должен прикасаться. Поэтому в аэропорту сотрудники к этому готовы и сразу пускают багаж с питанием на систему просмотра, и дальше он уже выдается получателям багажа», ― отметила М. Попович. «В этом году, как и в прошлом, была принята временная программа приема паломников. В аэропорту установлены павильоны, в которых оборудованы дополнительные пункты пропуска таможенной и пограничной службы. Это сделано для того, чтобы разделить потоки пассажиров регулярных рейсов и чартерных ― хасидских паломников, чтобы качественно и быстро обслужить паломников. Безопасность паломников обеспечивает линейный отдел милиции аэропорта, который несет дежурство в усиленном режиме, а также сотрудники внутренних войск МВД Украины и спецподразделения «Беркут»», ― добавила она. СПРАВКА: Ежегодно в Рош-Ашана тысячи религиозных евреев со всего мира стекаются в Умань на могилу брацлавского ребе Нахмана. Существуют разные варианты объяснений, почему хасиды направляются в Умань именно в канун Нового еврейского года. Одно из самых распространенных ― ребе Нахман обещал грядущий мир тому, кто приедет помолиться в Рош-Ашана на его могилу. |
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні новини:
12:17 05.10.2026
11:59 05.10.2026
11:49 05.10.2026
10:49 05.10.2026
10:27 05.10.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015 |