ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Новые тарифы на проезд в маршрутках — компромисс городской власти и перевозчиков», — мнение
17:26 / 31.03.2011

ОДЕССА, 31 МАРТА 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Директор научно-производственного центра «Экономинформ» Георгий Хаскин считает, что установленные сегодня в Одессе новые тарифы на проезд в маршрутках — результат компромисса городской власти и перевозчиков, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом Г. Хаскин сообщил сегодня, 31 марта, в ходе пресс-конференции.

«Почему-то сложилось мнение, что тарифы на маршрутное такси устанавливает горисполком. Давайте уточним правовую сторону этого вопроса. В соответствии с действующим законодательством, стоимость проезда в режиме маршрутного такси относится к так называемым «свободным тарифам». Они не являются регулируемыми ни государством, ни органами местного самоуправления. Эти тарифы устанавливаются и вводятся в действие распоряжением руководителя предприятия-перевозчика», — сказал он.

«Вопрос согласования тарифов с городом возникает только по причине того, что между перевозчиками и Департаментом транспорта города Одесса существуют договора, в которых прописана действующая стоимость проезда. Естественно, что договор в одностороннем порядке изменить нельзя, и процесс согласования сводится к тому, что директор Департамента подписывает дополнение к действующим договорам. Есть вариант, что срок действия договора истекает, и перевозчик сам повышает цены на проезд без согласования с кем-либо, но, при этом, должны быть экономические обоснования этого повышения. Поверьте, в данном случае они есть», — добавил Г. Хаскин.

«Установленные сейчас в городе тарифы на проезд в маршрутках — результат некого компромисса города и перевозчиков», — подчеркнул он.

Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», новая стоимость проезда в режиме движения «маршрутное такси» установлена с 31 марта на автобусных маршрутах общего пользования г. Одесса.


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Книжкове свято на Одещині: ОННБ запрошує на XXVI Всеукраїнську виставку-форум
5–7 червня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує на головну книжкову подію регіону – XXVI Всеукраїнську виставку-форум «Українська книга на Одещині».

Останні новини:
12:20 07.06.2026
11:28 07.06.2026
11:25 07.06.2026
11:19 07.06.2026
11:16 07.06.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016