ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



ЕБРР планирует выделить Одессе кредит на 8 миллионов евро на покупку 45 новых троллейбусов
14:37 / 04.08.2015

ОДЕССА, 04 АВГУСТА 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В Одессе состоялось подписание Соглашения с ЕБРР о подготовке кредитного финансирования КП «Одесгорэлектротранс» на сумму до 8 млн. евро на закупку 45 новых троллейбусов, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 4 августа, агентству сообщили в Департаменте информации Одесского городского совета.

Как сообщили в Департаменте, сегодня, 4 августа, в Одесском городском совете состоялось трехстороннее подписание «Соглашения о подготовке кредитного финансирования на обновление троллейбусного парка г. Одесса». Соглашение подписали Одесский городской голова Геннадий Труханов, директор коммунального предприятия «Одесгорэлектротранс» Дмитрий Жеман и старший банкир Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), руководитель сектора инфраструктуры и энергетики в Украине Марк Магалецкий.

Согласно подписанному соглашению, Европейский банк реконструкции и развития рассматривает возможность участия в проекте обновления городского электротранспорта путем предоставления коммунальному предприятию долгосрочного финансирования на сумму до 8 млн. евро на срок до 12 лет под гарантию Одесского городского совета. В течение ближайших двух месяцев планируется провести проверку проекта с тем, чтобы подписать непосредственно финансовое соглашение.

Комментируя подписание сегодняшнего соглашения, М. Магалецкий подчеркнул: «Команда, которая на сегодняшний день работает в городе, работает на результат. И те проблемы, которые долго не решались в Одессе, находят свое решение сегодня. Это вопрос политической воли и желания, которые на сегодняшний день есть».

Городской голова отметил, что необходимость обновления троллейбусного парка города назрела еще несколько лет назад: из 140 имеющихся в городе троллейбусов у 100 – ресурс исчерпан. Однако на сегодняшний день сумма, необходимая на закупку 45 троллейбусов, для городского бюджета слишком велика.

«Подписанное соглашение дает уверенность в том, что сегодня мы доведем до логического конца наши намерения по обновлению городского электротранспорта. Кредит будет получен, и в нашем городе появятся 45 новых троллейбусов», — подчеркнул Г. Труханов.

В диалоге с представителями ЕБРР мэр Одессы отметил, что в планах у города – проведение реформы транспортной системы города: наращивание автобусных перевозок коммунальным предприятием «Одесгорэлектротранс», пересмотр маршрутной сети города, создание единой диспетчерской и организация движения по графику всех видов городского транспорта, переход билетной системы на электронный билет, создание электронной схемы движения транспорта онлайн и системы информирования людей о времени прибытия транспорта на остановку по принципу метро.

«Если мы не проведем реформу транспортной системы сегодня, то мы еще долго будем страдать от отсутствия сервиса в городском транспорте», — подчеркнул городской голова.

Со своей стороны представители ЕБРР выразили готовность оказать городу консультационную и техническую помощь в вопросе реформирования транспортной системы Одессы.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні новини:
15:33 25.10.2026
11:58 25.10.2026
10:15 25.10.2026
10:06 25.10.2026
10:04 25.10.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.030