ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Полмиллиона гривен потрачено на ликвидацию последствий схода с рельсов 22 грузовых вагонов на ОЖД
13:36 / 18.08.2015

ОДЕССА, 18 АВГУСТА 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — «Укрзализныця» потратила около полумиллиона гривен на частичную ликвидацию последствий схода с рельсов 22 грузовых вагонов на перегоне Жеребково – Заплазы Одесской железной дороги, произошедшего 14 августа, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 18 августа, в пресс-центре Администрации железнодорожного транспорта Украины.

Как отметили в пресс-центре, «почти полмиллиона гривен затрачено на частичную ликвидацию последствий схода с рельсов 22 грузовых вагонов на перегоне Жеребково – Заплазы ОЖД. На ремонт вагонов, железнодорожного полотна и электроопор запланированы дополнительные расходы.

Созданная для расследования инцидента комиссия «Укрзализныци» в составе руководителей департаментов безопасности движения, вагонного хозяйства, путей и сооружений выяснила, что его причиной стала служебная небрежность должностных лиц службы путей Одесской железной дороги, Котовской дистанции путей и Одесской дирекции железнодорожных перевозок.

Расследование еще продолжается.

По выводам комиссии, в канун инцидента часть путей на отмеченном участке испытала деформацию в результате проведения ремонтных работ с применением ремонтно-путевых машин. Ввиду температуры воздуха, превышавшей норму, определенную техническими указаниями по устройству, укладке, ремонту и содержанию бесстыковых путей на железных дорогах Украины, выполнение таких работ должно было быть приостановлено.

13 августа, пренебрегая требованиями, руководители соответствующих подразделений путевого хозяйства Одесской железной дороги и Одесской дирекции железнодорожных перевозок запланировали и осуществили выполнение путевых работ. Руководителем работ – начальником участка Котовской дистанции путей Одесской железной дороги нарушен план-заявка на выполнение работ исправительно-подбивающей-рихтовальной машиной в части самовольного изменения фронта работ и выполнения этих работ на неподготовленном участке путей без предварительной разрядки температурных напряжений и перезакрепления плетей бесстыковой колеи. Начальник Одесской дирекции железнодорожных перевозок, вопреки требованиям инструкции, дал разрешение на проведение этих работ.

«Ситуация, когда «Укрзализныця» несет убытки из-за халатности, в результате человеческого фактора, является недопустимой. На устранение последствий схода вагонов с рельсов на Одесчине уже потрачено полмиллиона гривен, которые можно было бы направить, например, на ремонт подвижного состава или повышение заработной платы железнодорожникам. В дальнейшем мы будем принимать усиленные меры для предотвращения подобных случаев. Относительно этого случая уже готовятся соответствующие кадровые решения», — отметил и.о. гендиректора «УЗ» Александр Завгородний.

Напомним, что 14 августа в 15:45 на перегоне Жеребково – Заплазы сошли с рельсов 22 пустых грузовых вагона-обкатышевоза. Для ликвидации последствий на месте работали 4 восстановительных поезда со станций Котовск, Знаменка, Помошная и Раздельная Одесской железной дороги, а также ремонтная бригада в составе более 100 человек. Привлечены были также специалисты по электроснабжению, автоматике и связи. 15 августа восстановительные работы завершились. Движение поездов возобновлено.


Пошук:
розширений

Игорь Коваль
Дискусійний клуб: Китай – нова наддержава? 🌏
У подкасті одеських полiтологiв «Дискусійний клуб Ігоря Коваля» говоримо про роль Китаю у світі та що це означає для України. Дивіться зараз!

Його пісні зігріють всіх! CHEEV 7 грудня в Одесі з грандіозним концертом
7 грудня надзвичайний CHEEV з великим концертом виступить в Одесі. Початок о 18.00 у філармонії.

Останні новини:
17:34 08.12.2025
17:03 08.12.2025
16:59 08.12.2025
16:53 08.12.2025
16:01 08.12.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.094