ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Укрзализныця» призывает отдавать предпочтение перевозке вагонов в паромном сообщении Украина — Грузия
11:29 / 15.09.2016

ОДЕССА, 15 СЕНТЯБРЯ 2016 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — «Укрзализныця» призвала морских перевозчиков усовершенствовать перевозку грузов в железнодорожно-паромном сообщении между Украиной и Грузией через порт Ильичевск, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 15 сентября, в департаменте информполитики и связей с общественностью ПАО «Укрзализныця».

По сообщению департамента, участники процесса перевозок вырабатывали совместные решения во время 26-го заседания Совета директоров по совместной эксплуатации паромной переправы «Ильичевск – Варна» и 17-го заседания Совета директоров по совместной эксплуатации паромной переправы Варна – Поти/Батуми – Ильичевск, которые состоялись в Одессе.

ПАО «Укрзализныця» считает, что при планировании перевозок морские перевозчики должны предоставлять преимущество загрузке на паром прежде всего вагонов, а не автомобилей, поскольку при перевозках в международном прямом железнодорожно-паромном сообщении должен использоваться только железнодорожный подвижной состав.

Участники совещаний признали необходимым учитывать очередность прибытия вагонов, наличие вагонов принадлежности других стран, необходимые сроки доставки грузов, а также наличие быстропортящихся и опасных грузов.

Представители «УЗ» отметили, что из-за неприоритетности загрузки паромов вагонами и нарушения графика движения паромов в августе 2016 года наблюдалось скопление вагонов на станции Ильичевск и на подходах к ней. В прошлом месяце из 20 отправленных паромов 4 были загружены только автомобилями. На конец месяца неотправленными остались ориентировочно 200 нагруженных вагонов.

Как следствие, среднее время простоя вагонов в августе 2016 года составило 195,8 часов (8,2 суток), что на 30,5 часа больше по сравнению с июлем 2016 года (165,3 часа или 6,9 суток), и на 90,6 часа больше по сравнению с августом 2015 года (105,2 часа или 4,4 суток).

Также принято решение планировать перевозки, четко учитывая месячный объем, внедрить оперативное планирование экспортных перевозок грузов в международном прямом железнодорожно-паромном сообщении через порты Украины, Грузии паромными линиями Ильичевск – Поти/Батуми при участии морских перевозчиков, что позволит согласовывать дату отгрузки грузов между отправителем и морским перевозчиком, учитывая сроки доставки по территории Украины и расписание работы паромов в направлении портов Поти и Батуми.

ПАО «Укрзализныця» и морские перевозчики договорились предоставлять к началу месяца на станцию «Ильичёвск-паромная» расписание работы паромов с указанием планов загрузки паромов вагонами, а также обеспечивать максимальное использование вместимости паромов для перевозки вагонов.

Участники заседания выразили надежду, что наработанные решения и договоренности будут способствовать дальнейшему увеличению объемов перевозки грузов и эффективной эксплуатации паромов.

В департаменте также сообщили, что за восемь месяцев 2016 года в железнодорожно-паромном сообщении перевезено 77,9 тыс. тонн грузов, что на 64% больше аналогичного периода 2015 года (47,3 тыс. тонн).


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
17:20 01.04.2026
16:44 01.04.2026
16:33 01.04.2026
15:36 01.04.2026
15:31 01.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 3.157