![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Убытки ОЖД от пригородных перевозок за 8 месяцев составили четверть миллиона гривен
15:42 / 21.09.2016
ОДЕССА, 21 СЕНТЯБРЯ 2016 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Убытки Одесской железной дороги от пригородных перевозок по итогам 8 месяцев достигли 250 млн. грн., что вынуждает ОЖД пойти на такие меры, как сокращение пригородных поездов и сокращение числа остановок на маршрутах, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом агентству сообщили сегодня, 21 сентября, в пресс-центре регионального филиала «Одесская железная дорога». По информации пресс-центра, за 8 месяцев 2016 года убытки регионального филиала «Одесская железная дорога» ПАО «Укрзализныця» от пригородных перевозок составили 250 млн. грн. (увеличение к уровню 2015 года составляет 32 млн. грн.), покрытие расходов доходами составляет всего 14%. Таким образом, на 1 гривну эксплуатационных расходов на пригородные перевозки филиал получает всего 14 копеек дохода. В течение 8 месяцев региональным филиалом «Одесская железная дорога» перевезено граждан льготных категорий на сумму 24 млн. грн., получено компенсации от местных и районных исполнительных органов власти лишь 760 тыс. грн., что составляет только 3,1% от необходимой суммы компенсации. В 2015 году по железной дороге перевезено в пригородном сообщении пассажиров льготных категорий на сумму 34 млн. грн. Получены компенсации от районных и городских администраций за выполненные перевозки в размере 19 млн. грн., что составляет 57% от начислений. Следует отметить, что пригородные пассажирские перевозки осуществляются железнодорожным транспортом в условиях острого недостатка финансовых ресурсов и специализированного подвижного состава. Изношенность электропоездов и дизель-поездов составляет 80%. Ввиду состояния подвижного состава, убыточности пригородных перевозок и крайне неудовлетворительного положения с компенсацией за перевозку льготных категорий пассажиров, чтобы обеспечить безопасность движения, железная дорога будет вынуждена принимать мероприятия по отмене части пригородных поездов, сокращению маршрутов, отмене остановок на станциях и остановочных пунктах. В пресс-центре напомнили, что согласно действующему законодательству Украины, железной дорогой безотказно предоставляется льготный и бесплатный проезд отдельным категориям граждан. В соответствии с Законом Украины «О железнодорожном транспорте», убытки железнодорожного транспорта общего пользования от льготных перевозок должны компенсироваться за счет государственного или местных бюджетов. |
Пошук:
![]() Вікторія Марченко
Забезпечення закладів освіти укриттями в умовах повномасштабної війни — це питання не комфорту, а елементарної безпеки. Про системні проблеми з укриттями в школах Одеси, управлінську бездіяльність та ризики для дітей розповіла фахівчиня освітнього напрямку громадської організації «За Одесу!» Вікторія Марченко.
![]() 9 грудня 2025 року о 15:00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки з нагоди Міжнародного дня прав людини відбудеться презентація довідника для журналістів «100 складних питань з міжнародного гуманітарного права та прості відповіді на них» (Київ – Одеса : Фенікс, 2025) за участі автора, Тимура Короткого, кандидата юридичних наук, доцента, віце-президента Української асоціації міжнародного права, радника президента Товариства Червоного Хреста України з міжнародного гуманітарного права, провідного наукового співробітника Державної наукової установи «Інститут інформації, безпеки і права Національної академії правових наук України».
Останні новини:
17:24 10.12.2025
17:19 10.12.2025
17:09 10.12.2025
17:06 10.12.2025
16:37 10.12.2025
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.020 |