ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Очередей вагонов на паромной переправе «Черноморск — Поти/Батуми» уже нет», — АСУ
08:39 / 27.09.2016

ОДЕССА, 27 СЕНТЯБРЯ 2016 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Текущего накопления вагонов для отправки в направлении «Черноморск — Поти/Батуми» уже не хватает для полной загрузки паромов, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщил сегодня, 27 сентября, пресс-секретарь Ассоциации судовладельцев Украины Александр Федоров.

Пресс-секретарь, в частности, отметил: «Как известно, после Указа Путина от 3 июля с. г. о запрете международных транзитных перевозок украинских грузов через российскую территорию в Казахстан и Кыргызстан сотни вагонов и грузовых машин, изменив свой маршрут, начали скапливаться на подъездах к паромной переправе Черноморского порта.

В течение июля – августа украинский национальный перевозчик «Укрферри» и болгарское пароходство «БМФ» АД предпринимали последовательные шаги по увеличению количества рейсов паромов и вывозу скопившегося груза. В результате принятых мер, уже к концу августа было снято накопление грузовых машин, и среднее время ожидания погрузки автотранспорта на паромы было снижено до 2-3 суток. Постепенно увеличивалось и количество перевозимых вагонов. Так, если в июле месяце паромами в направлении из порта Ильичевск на Поти/Батуми было перевезено 574 вагона, то уже в августе — 772 вагона, а в сентябре, только за период с 1 по 20 число, вывезено уже 632 вагона. При этом паромы продолжают еженедельно выполнять 5-6 рейсов в направлении Поти/Батуми, обеспечивая первоочередную погрузку вагонов.

«Сегодня на станции «Черноморск-Паромная» в готовности к погрузке на паромы находится всего 19 вагонов назначением на Батуми и 40 вагонов назначением на Поти. При этом, по всей сети украинских железных дорог в направлении паромной переправы движется всего 195 вагонов (а в августе месяце эта цифра ежедневно превышала 500 ед.), включая и те, которые сейчас уже находятся на припортовой паромной станции. С учетом запланированного числа рейсов и реальной готовности вагонов к отправке, этого количества уже не хватает для полной загрузки паромов. Так, вчера, на болгарский паром «Герои Севастополя» были подготовлены к погрузке всего 13 вагонов в направлении Поти и паром, выполняя расписание, ушел со значительным недогрузом. Для нас такая ситуация не является неожиданностью, мы предупреждали и «Укрзализныцю» и Министерство инфраструктуры, что ситуация с перенакоплениями временная», — отметил коммерческий директор СК «Укрферри» Владимир Черниевский.

Запланированное увеличение количества рейсов существующих паромов не только позволило решить вопрос с текущими перевозками украинского экспорта по альтернативному Транскаспийскому маршруту, но и создало дополнительные резервы пропускной способности. Тем более, что количество рейсов и скорость доставки можно продолжать увеличивать, сокращая время накатки/выкатки вагонов в портах (в настоящий момент оно в 3-4 раза превышает показатели 80-х годов, когда переправа работала на пике своей пропускной способности).

Сейчас, по мнению специалистов «Укрферри», первоочередной задачей является снижение себестоимости паромных перевозок за счет уменьшения размеров портовых сборов и поиск возможностей для обеспечения обратной загрузки украинских вагонов, которые после выгрузки в Закавказье и Центральной Азии, возвращаются через паромную переправу в порожнем состоянии.


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні новини:
19:38 15.07.2026
17:24 15.07.2026
16:37 15.07.2026
16:12 15.07.2026
16:06 15.07.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014