ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Одесские автоперевозчики снова заговорили о необходимости повышения тарифов
10:39 / 27.11.2017

ОДЕССА, 27 НОЯБРЯ 2017 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В ходе аппаратного совещания в горсовете сегодня, 27 ноября, снова был поднят вопрос о необходимости повышения тарифов на автоперевозки в Одессе, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Городской голова Геннадий Труханов сообщил, что перевозчики собирались «выйти на акции с плакатами и мокнуть под дождём», но вместо этого, «чтобы не отвлекать людей от работы» было решено пригласить на совещание представителя Ассоциации перевозчиков, чтобы он озвучил позицию автоперевозчиков.

Представляющий Ассоциацию экс-руководитель городского департамента транспорта Валерий Новиков отметил, что в настоящее время у одесских перевозчиков две основные проблемы — это отток водителей и проблемы с подвижным составом. Так, из 1 тыс. 96 имеющихся единиц подвижного состава сегодня на маршруты выходит чуть больше 800 единиц. На ряде маршрутов вообще нет транспорта и перевозчики не подают заявки на обслуживание этих маршрутов — даже на заведомо прибыльные маршруты — из-за отсутствия возможности их обслуживать.

Наблюдает большой отток водителей — многие из них уезжают в Европу, в частности, в Польшу, где зарплаты на порядок выше.

В. Новиков добавил, что в других регионах повышают тарифы, а у нас тариф самый низкий — 27 коп. за 1 км пробега, что приводит также к оттоку транспорта в другие регионы. Необходимость повышения тарифов обусловлена также повышением стоимости топлива, ГСМ и других составляющих.

Представители ассоциации перевозчиков напомнил, что вопрос повышения тарифов обсуждается полтора года — были предоставлены расчеты, согласно которым экономически обоснованный тариф уже тогда составлял более 7 грн. «Перевозчики с пониманием относятся к ситуации», — добавил он.

Городской голова, в свою очередь, добавил, что задача городских властей обеспечить, чтобы «одесситы меньше тратили из семейных бюджетов и получали качественную услугу». Он напомнил о работе городских властей по обеспечению перевозок городских электротранспортом и добавил, что рынок автоперевозок, «к сожалению, был отдан в частные руки и город долгое время этим не интересовался».

«Мы хотим услышать обоснованный тариф и увидеть транспорт, который обеспечит людям качественную услугу», — резюмировал мэр.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні новини:
14:13 03.10.2026
12:26 03.10.2026
11:51 03.10.2026
11:44 03.10.2026
11:37 03.10.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.019