ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Будет очень жарко: прогноз и рекомендации медиков
14:03 / 03.07.2020
Погода

ОДЕССА, 03 ИЮЛЯ 2020 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Одесский горсовет опубликовал прогноз от Гидрометцентра Черного и Азовского морей и рекомендации медиков, как уберечься от жары.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в департаменте информации Одесского горсовета.

Прогноз погоды

с 21:00 3 июля в 21:00 4 июля

по Одессе

Переменная облачность. Без осадков. Ветер переменных направлений, 3-5 м/с. Температура ночью 20-22°С, днем 31-33°С. Температура морской воды 23-24°С.

по Одесской области

Переменная облачность. Ночью без осадков, днем местами кратковременный дождь, гроза. Ветер переменных направлений, 3-5 м/с. Температура ночью 18-23°С, днем 31-36°С. На автодорогах области видимость хорошая.

5-6 июля

Переменная облачность. Без существенных осадков, днем 5 июля местами кратковременный дождь, гроза. Ветер северо-восточный, 7-12 м/с. Температура ночью 20-25°С, днем 33-38°С.

7-8 июля

Без существенных осадков. Температура ночью 19-24°С, днем 32-37°С, Днем 8 июля 30-35°С.

***

В таких условиях, по мнению медиков возможно обострение хронических заболеваний, а чрезмерное пребывание на жаре может вызвать тепловой удар.

Тепловой стресс наиболее опасен для детей, особенно в возрасте до года, а также пожилых людей и пациентов с хроническими заболеваниями — сахарным диабетом, ожирением, гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца, болезнями органов дыхания и почек.

Для сохранения хорошего самочувствия в летнюю жару одесские медики рекомендуют:

1. Ограничьте пребывание на улице, особенно с 11 до 17 часов. Если нужно выйти на улицу, старайтесь перемещаться по затененной стороне.

2. Выбирайте светлую просторную одежду из легких натуральных тканей (хлопок, лен, шелк). Откажитесь от ношения тугих поясов и ремней, которые ухудшают кровообращение. Надевайте широкополые шляпы или панамы, полностью закрывающие голову и лицо от солнечных лучей. В жару также следует отказаться от обуви на каблуках, чтобы избежать отечности.

3. Создайте прохладу в помещениях — проветривать нужно утром или вечером, когда более прохладно. В остальное время желательно пользоваться кондиционером. Кондиционер должен находиться на расстоянии двух-трех метров от человека и располагаться так, чтобы не было сквозняка. Чаще делайте дома влажную уборку, затеняйте окна.

4. Соблюдайте водно-питьевой режим — пейте жидкость небольшими количествами каждые 15-20 минут. Не рекомендуется пить сладкие газированные напитки. Для предотвращения потери электролитов следует отдать предпочтение зеленому чаю или минеральным водам, содержащим калий, натрий, магний. Если нет минеральной воды — можно подсолить кипяченую воду из расчета 1 грамм соли на 1 литр.

5. В жаркую погоду отдайте предпочтение овощам и фруктам, минимизируйте употребление жирной пищи, алкоголя, крепкого чая и кофе.

6. Пользуйтесь солнцезащитной косметикой не только на пляже, но и выходя на улицу для предотвращения фотостарения кожи.

7. В жару возрастает риск возникновения острых кишечных инфекций. Тщательно следите за сроками хранения продуктов и свежестью употребляемой пищи. Нельзя оставлять приготовленную еду при комнатной температуре, а также долго хранить ее в холодильнике. Для питья используйте кипяченую или бутилированную воду, тщательно мойте овощи и фрукты. Не покупайте еду на пляже и в местах стихийной торговли — неизвестно, в каких условиях она приготовлена и сколько времени хранится. При первых признаках пищевого отравления следует обратиться к врачу.

8. Рекомендации водителям. Людям, имеющим проблемы со здоровьем, в жару желательно отказаться от управления автомобилем. Ни в коем случае нельзя оставлять в запертой машине детей или животных, так как в салоне создается крайне высокая температура, которая может привести к возникновению теплового удара вплоть до фатальных последствий.

9. Пациентам с хроническими заболеваниями следует иметь при себе назначенные врачом лекарства и принимать их согласно назначению. При ухудшении самочувствия позвоните своему семейному врачу.

10. При тепловом ударе человека нужно перенести в тень, приподнять его ноги, дать попить воду комнатной температуры, обтереть тело мокрым полотенцем и положить влажный компресс на голову. Если в течение 30 минут состояние не улучшается, нужно вызывать скорую помощь «103».


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
00:28 29.03.2024
19:10 28.03.2024
19:07 28.03.2024
18:40 28.03.2024
17:16 28.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.934