ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Одесса: НЕДЕЛЯ 26. 21.06.2010 – 27.06.2010
09:56 / 26.06.2010

Реконструкция сквера Космонавтов

Пришедшая неделя выдалась не особо богатой на события. Единственное, что можно отметить, так это начало реконструкции сквера Космонавтов. О чем на пресс-конференции 22 июня рассказал начальник Управления архитектуры и градостроительства Одесского городского совета Борис Бровин.

• Сквер Космонавтов (угол пр-та Гагарина и Фонтанской дороги в Одессе) будет реконструирован. Об этом сообщил начальник Управления архитектуры и градостроительства Одесского городского совета Борис Бровин. «По заданию Одесского городского головы проводится благоустройство сквера Космонавтов. Мы хотим расширить центральную аллею, которая идет на угол Гагарина и Фонтанской дороги, поставить скамейки, поставить современные светильники. Скамейки и современные светильники будут поставлены везде, по всем аллеям. То есть будут сняты старые столбы и будут поставлены новые. Также по центру мы хотим установить фонтан», – сказал Б. Бровин. «Будет мощение плиткой. Часть дорожек — гранитной плиткой, часть – тротуарной. Также планируется заменить детскую площадку. Новая площадка будет со специальным противотравматическим покрытием. Сейчас выбираем проект такой площадки. На месте, где люди старшего поколения играют в шашки, шахматы, домино, планируем поставить ротонду. То есть накрыть, чтобы они не под дождем были, не под солнцем, чтобы люди старшего поколения могли отдохнуть», – отметил он. Кроме того, по словам Б. Бровина, в сквере планируется поставить общественный туалет.

• Борис Бровин заявил, что сквер Космонавтов реконструируют ко Дню города, если хватит денег. «Мы вообще планируем и хотели сделать сквер ко Дню города. Но есть нюансы с финансированием. То есть не так все просто. То есть, если даже и не успеем, то это не беда. Главное — сделать все качественно», – отметил Б. Бровин. По его словам, фактически, реконструкция уже началась: уже проводятся работы по укладке тротуарной плитки и подрезке деревьев. Работы проводит коммунальное предприятие «Горзелентрест». При этом Б. Бровин не смог назвать даже приблизительную сумму, необходимую для реконструкции сквера.

• Скульптурную композицию, посвященную космонавтике, планируется установить в сквере Космонавтов. «Предполагается снос кафе «Парижанка». Районная администрация решает вопрос, чтобы они подыскали более-менее равноценное место для размещения этого кафе. Мы хотим раскрыть вид на Среднефонтанскую площадь. А на месте этого кафе мы хотим установить скульптурную композицию», – сказал Б. Бровин. «Мы еще не решили, какая она будет. Пока идет разработка, но предполагается, что она будет посвящена теме космонавтики», – отметил он.

Ко Дню города муниципалитет обещает реконструировать сквер Космонавтов. С фонтаном, общественным туалетом и т. п. Все как положено. В итоге, судя по всему, должно получиться что-то похожее на Горсад. Что ж такие инициативы городской власти можно только приветствовать. Благо парков и скверов, которые нужно привести в порядок в городе хватает. Начиная от парка Шевченко и заканчивая Дюковским сквером, в которых не каждый решится прогуляться с наступлением темноты.

Автор: Александр Четверик
Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.



© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014