![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Завод по производству биодизельного топлива построен в Херсонской области
11:03 / 05.02.2007
ХЕРСОН, 05 ФЕВРАЛЯ 2007 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Компания «Либер» завершила в Херсонской области строительство завода по производству биодизельного топлива мощностью 10 тыс. тонн продукции в год, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом агентству сообщили в пресс-службе облгосадминистрации со ссылкой на информацию ЧП «Либер». По данным пресс-службы, в настоящий момент на предприятии осуществляется процедура приема производства в эксплуатацию. В компании «Либер» уточнили, что начало работы завода запланировано на конец февраля этого года. Предполагается, что кроме рапсового масла, предприятие также будет перерабатывать другие виды растительных масел. Конечной продукцией будет биодизель, который «Либер» намерен сертифицировать по европейскому стандарту EN14214. Предполагается, что основным рынком сбыта херсонского биодизеля будет Украина. Продукция будет поставляться фермерским хозяйствам региона. Как сообщало ИА «Контекст-Причерномрье», в мае 2006 года Херсонская облгосадминистрация согласовала частному предприятию «Либер» месторасположение земельного участка в пригороде Херсона под объект по переработке сельхозпродукции, производству биодобавки к дизельному топливу, и дала разрешение на разработку соответствующего проекта землеустройства. Соответствующее распоряжение подписал глава области Борис Силенков. Распоряжением разрешена разработка проекта землеустройства участка в 1 гектар для предоставления его в аренду сроком на 25 лет из земель запаса Зеленовского сельсовета Днепровского района Херсона. СПРАВКА: биодизельное топливо при сгорании практически не выбрасывает в атмосферу вредные вещества и оказывает содействие меньшему сносу деталей двигателя. При этом стоимость сырья почти на 20% дешевле обычного дизельного горючего, которое вырабатывается из нефтепродуктов. Кроме того, это даст возможность более рационально использовать и земельные посевные площади, так как рапс, который идет на переработку дизельного горючего, не так сильно истощает угодья, как другие зерновые культуры. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні новини:
16:17 22.12.2025
16:08 22.12.2025
16:03 22.12.2025
15:59 22.12.2025
14:46 22.12.2025
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.349 |