ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Херсонская ОГА намерена упорядочить использование земель Вооруженных Сил Украины в регионе
15:57 / 10.09.2008

ХЕРСОН, 10 СЕНТЯБРЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ -Херсонская облгосадминистрация поручила Главному управлению земельных ресурсов в области, районным государственным администрациям, горисполкомам принять неотложные меры по проведению анализа эффективности и целевого использования земель Вооруженных Сил Украины, и решению в установленном порядке вопроса по дальнейшему использованию этих земель, завершению оформления правоустанавливающих документов на земельные участки, которые находятся в пользовании Министерства обороны Украины, а также недопущению принятия решений по изъятию и передаче земель обороны без соответствующего согласования с Министром обороны Украины, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили в облгосадминистрации со ссылкой на распоряжение губернатора Бориса Силенкова № 1136 от 1 сентября 2008 года «О состоянии соблюдения в области требований действующего земельного законодательства Украины».

«С целью проведения неотложных мероприятий по активизации работы в сфере регулирования земельных отношений, повышения эффективности организации деятельности местных органов исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов, госконтроля за использованием и охраной земель, в соответствии с распоряжением председателя облгосадминистрации от 14 марта 2008 года № 266 «О продолжении деятельности рабочей группы по отработке и комплексному решению вопросов реализации государственной политики в сфере рационального использования и охраны земель в Херсонской области», — сказано в тексте документа.

Также облгосадминистрация потребовала от ГУ земресурсов в области, райгосадминистраций, горисполкомов принять неотложные меры по выдаче госактов на право собственности на землю собственникам сертификатов на право собственности на земельную часть (пай); установлению границ населенных пунктов, прежде всего городов, отнесенных к курортным, границ территорий природно-заповедного фонда, границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос, границ земучастков лесохозяйственного назначения; завершению разработки и утверждению в установленном порядке генпланов застройки населенных пунктов; завершению работ по инвентаризации и нормативной денежной оценке земель, а также работ по размежеванию земель государственной и коммунальной собственности.

Херсонская облгосадминистрация обратила особое внимание председателей райгосадминистраций, городских председателей городов областного значения, руководителей территориальных органов министерств и других центральных органов исполнительной власти, которые входят в состав рабочей группы по отработке и комплексному решению вопросов реализации государственной политики в сфере рационального использования и охраны земель в Херсонской области на необходимость четкого и безусловного соблюдения плана работ, утвержденного распоряжением председателя облгосадминистрации от 14 марта 2008 года № 266, и соответствующего информирования облгосадминистрации в соответствии с перечнем вопросов для проверки соблюдения требований законодательства, реализации государственной политики в сфере регулирования земельных отношений, использования и охраны земель.

Указанные службы, учреждения и организации ежеквартально на протяжении 2008 — 2009 годов должны информировать облгосадминистрацию и управление по контролю за использованием и охраной земель в области о выполнении задач, определенных этим распоряжением.

Облгосадминистрация обязала управление по контролю за использованием и охраной земель в области обеспечить осуществление действенного государственного контроля за использованием и охраной земель различного целевого назначения на территории области, а также совместно с представителями соответствующих служб, учреждений и организаций проводить совместные проверки по соблюдению требований земельного законодательства на территории области органами местного самоуправления, местными органами исполнительной власти и субъектами всех форм собственности при предоставлении, изъятии и использовании земельных участков природно-заповедного и другого природоохранного назначения, рекреационного и оздоровительного назначения, историко-культурного назначения и земельных участков лесного фонда. О проведенной работе информировать облгосадминистрацию до 25 декабря 2008 года.

Контроль за выполнением этого распоряжения губернатор оставил за собой.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
17:29 09.04.2026
17:15 09.04.2026
16:53 09.04.2026
16:36 09.04.2026
15:57 09.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.144