ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Херсонский горсовет просит Юлию Тимошенко ускорить возврат Херсонским машзаводом имущества в ОАО «Херсонские комбайны»
17:40 / 19.03.2009

ХЕРСОН, 19 МАРТА 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Сессия Херсонского горсовета 18 марта 2009 года обратилась к Премьер-Министру Украины Юлии Тимошенко с просьбой ускорить работу правительственной комиссии по возвращению в ОАО «Херсонские комбайны» имущества, полученного ООО «Херсонский машиностроительный завод» по мировому соглашению, и по восстановлению производственной деятельности ОАО «Херсонские комбайны», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом говорится в решении сессии.

«Мы, депутаты Херсонского городского совета, вынуждены обратиться к Вам в связи с крайне напряженной ситуацией которая сложилась в трудовом коллективе ООО «Херсонский машиностроительный завод» вследствие проведения дела о банкротстве ОАО «Херсонские комбайны», — сказано в тексте документа.

Как сообщают депутаты, 14 июня 2005 года на основании заявления ООО «Стройкомплект» (г. Днепропетровск) Хозяйственный суд Херсонской области возбудил дело № 5/115-б-05 о банкротстве ОАО «Херсонские комбайны».

В процессе банкротства на его территории был создан ООО «Херсонский машиностроительный завод». После этого в июне 2007 года хозсуд утверждает мировое соглашение, в соответствии с которым ООО «Херсонский машиностроительный завод», не будучи стороной в этом мировом соглашении, в обмен на практически все ликвидное имущество банкрота (ОАО «Херсонские комбайны»), обязался погасить долги кредиторов.

На сегодняшний день на балансе ОАО «Херсонские комбайны» находятся только проходная, имущество, которое не вошло в уставный фонд и мобилизационный резерв. Открыта новая процедура банкротства ОАО «Херсонские комбайны».

В то же время с октября 2008 года ООО «Херсонский машиностроительный завод», (собственниками которого являются жители г. Белая Церковь Александр Олейник, Светлана Олейник и Татьяна Быковская) резко сокращает производственную деятельность (выпуск комбайнов), а в ноябре 2008 года прекращает ее совсем. Задолженность по заработной плате и взносам в страховые фонды составляет более 5 млн. гривен. В декабре 2008 года ООО «Херсонский машиностроительный завод» изменяет свой адрес с г. Херсон на г. Белая Церковь Киевской области. По мнению депутатов, указанные действия собственников ООО «Херсонский машиностроительный завод» вызвали социальные потрясения в трудовом коллективе завода, о чем стало известно по всей Украине.

«Над решением вопроса возвращения государственного пакета акций и имущества ОАО «Херсонские комбайны» и восстановления производственного цикла этого градосоздающего предприятия работает правительственная комиссия с участием представителей Минпромполитики, Фонда государственного имущества Украины и правоохранительных органов. В Верховной Раде Украины решается вопрос о создании специальной следственной комиссии.

Но несмотря на принятые меры, завод до настоящего времени не работает, заработная плата не погашена, работников ООО «Херсонский машиностроительный завод» собственник общества не допускает к рабочим местам, условия действующего коллективного договора последний игнорирует и уклоняется от подписания изменений в коллективный договор», — утверждают депутаты горсовета.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Презентація книжкової виставки «Соборність України: єднання духовності та сили» в Одеській національній науковій бібліотеці
22 січня Україна відзначає День Соборності. Це свято, яке для українців уособлює єдність у багатоманітності, об’єднання навколо ідеї становлення вільної та незалежної держави, було запроваджено Указом Президента України «Про День соборності України» від 21 січня 1999 року.

Останні новини:
17:30 22.01.2026
17:20 22.01.2026
16:44 22.01.2026
16:30 22.01.2026
15:42 22.01.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.215